09.06.2014 12:00 Понедельник

Заболеваемость ротавирусной инфекцией в Сосьвинском ГО.

Автор: Насырова Ю.А.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Серов

За 5 месяцев 2014 года по Сосьвинскому ГО зарегистрировано 3 случая заболевания ротавирусной инфекцией из них заболевших детей 3 случая.
Ротавирусная инфекция — острое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественным наличием респираторного (катарального) синдрома в начальном периоде болезни, поражением ЖКТ, общей интоксикацией, обезвоживанием. Основным источником ротавирусной инфекции является больной человек или носитель.
Основной механизм передачи возбудителя ротавирусной инфекции — фекально-оральный; в редких случаях может реализовываться аэрозольный механизм передачи инфекции. Передача возбудителя реализуется водным, контактно-бытовым или пищевым путем.
Инкубационный период — от 10 ч до 7 дней, чаще — 1 — 3 дня. Ротавирусная инфекция поражает население разных возрастных групп, однако преимущественно болеют дети в возрасте до 3 лет и пожилые люди старше 60 лет. Клинические проявления ротавирусной инфекции характеризуется острым началом, ведущими симптомами энтерита (водянистая диарея, умеренные боли в животе, метеоризм); симптомами интоксикации, повышением температуры тела и нередко наличием катарального синдрома.

Профилактические мероприятия
Ротавирус быстро погибает при кипячении, на этом основаны меры профилактики – всю питьевую воду нужно кипятить в течении 5 минут.
Профилактика заключается в соблюдении правил личной гигиены (мытье рук после посещения туалета и общественных мест, перед едой), а также правил обработки пищи и воды. Овощи и фрукты необходимо тщательно мыть, а во время эпидемического периода рекомендуется обдавать их кипятком. Особое внимание нужно уделить качеству молочной продукции, нельзя употреблять продукты сомнительного происхождения и с истекшим сроком годности.