01.09.2014 12:00 Понедельник

Всемирный день борьбы с бешенством

28 сентября вся планета отмечала День борьбы с бешенством. Несмотря на все успехи медицины и наличие высокоэффективной терапевтической вакцины, которая при своевременном применении гарантирует 100% защиту от этого смертельно опасного заболевания, на нашей планете от бешенства каждые 10 минут умирает 1 человек. До сих пор ежегодно во всем мире от бешенства гибнет не менее 52 500 человек. В группе особого риска — дети, поскольку почти половина всех погибших от этого недуга — это дети и подростки в возрасте до 15 лет. К сожалению, подавляющего большинства этих смертей можно было бы избежать, если бы власти многих стран боролись с бродячими животными, прежде всего, собаками: именно бродячие собаки являются одним из главных источников инфекции.
Для привлечения внимания мировой общественности и правительств ежегодно 28-го сентября отмечается Всемирный день борьбы с бешенством (World Rabies Day), который неслучайно отмечается в день смерти Луи Пастера, великого французского ученого, который создал вакцину от бешенства и впервые успешно применил ее в 1885 году.
Медики с тревогой констатируют: заболеваемость бешенством растет на 10% ежегодно. Прирост заболеваемости обеспечивается, с одной стороны, распространением бешенства, с другой — низкой осведомленностью населения о смертельной опасности болезни. Несмотря на такое большое количество смертей, современная медицина располагает безопасными и эффективными вакцинами. Значение проводимого антирабического лечения трудно переоценить, тысячи жизней были спасены со времени внедрения Пастером вакцины от бешенства. Из-за чрезвычайной опасности и абсолютной смертности от этой инфекции у людей, вопросы профилактики бешенства после повреждения, нанесенного больным или подозрительным на бешенство животным, имеют исключительно важное значение.
Особую важность представляет срочная местная обработка раны, следов укусов, царапин, которые могут инфицироваться вирусом бешенства. Немедленная местная обработка ран (не путать с первичной хирургической обработкой раны!), нанесенной животными, в порядке первой помощи может проводиться самими пострадавшими. Для этих целей рекомендуется обильное промывание раны мыльным раствором с последующей обработкой 40%-70% этиловым спиртом или водным раствором йода, слабым раствором перекиси водорода. Необходимо помнить, что местная обработка ран ни в коем случае не исключает последующего специфического лечения антирабическими препаратами. Эффективность лечения зависит от времени обращения после укуса. Как можно более раннее (в течение 24 часов) начало вакцинации инфицированного человека имеет решающее значение для предупреждения бешенства.
Противопоказаний для вакцинации нет. Ведь речь идет о 100%-ном смертельном заболевании!
При назначении антирабического лечения врач учитывает характер контакта, тяжесть повреждения, место укуса, обстоятельства укуса, данных о животном. В зависимости от этого пострадавшему назначается 3 или 6 прививок в плечо. Страшные истории о том, что при укусе ставят 40 уколов в живот – остаются лишь глупыми страшными сказками. Зачастую, пережив первый шок от укуса и получив только первую прививку, пострадавшие не являются на столь необходимые последующие вакцинации, тем самым подвергая возможному смертельному риску свою жизнь. А ведь прививки могут быть прекращены, если животное (собака или кошка) остается здоровым на протяжении 10 дней наблюдения или если животное было забито, и результаты лабораторных исследований оказались отрицательными.
Таким образом, немедленная обработка раны, своевременное и аккуратное проведение курса антирабического лечения будет надежной защитой пострадавшего от этой опасной инфекции.
Нужно помнить, что после появления клинических симптомов болезни вылечить человека будет уже невозможно -по этой причине вакцинация немедленно после укуса или контакта со слюной животного является единственным способом спасти жизнь.

Начальник Серовского отдела Управления
Роспотребнадзора по Свердловской области Серёгина Е.В. 8(34385) 6-42-86