22.04.2015 12:00 Среда

Ожирение в молодом возрасте

Ожирение – это заболевание, характеризующееся избыточным отложением жира и, как следствие, чрезмерное развитие жировой ткани.

Предрасполагающие факторы:
• генетические нарушения;
• эндокринные нарушения;
• малоподвижность образа жизни;
• чрезмерность потребления пациентами легкоусвояемых углеводов (насыщенная сахарами пища; сладкие напитки и пр.);
Значимость проблемы ожирения в молодом возрасте определяется угрозой инвалидизации пациентов и снижением общей продолжительности жизни в связи с частым развитием тяжелых сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, артериальную гипертонию, атеросклероз и связанные с ним заболевания, репродуктивную дисфункцию, желчекаменную болезнь, остеохондроз). Ожирение снижает устойчивость к простудным и инфекционным заболеваниям, увеличивает риск осложнений при оперативных вмешательствах и травмах.
Для профилактики и лечения больных с ожирением разработано много специальных диет. Все они основаны на принципе снижения энергетической ценности рациона за счет легкоусвояемых углеводов и жиров при нормальном содержании белков. Исключаются из рациона продукты, содержащие легкоусвояемые углеводы: сахар, мед, кондитерские изделия, конфеты, шоколад, варенье, сдоба и т.д. Ограничиваются возбуждающие аппетит продукты (жареное, копченое, специи), поваренная соль (до 3 г.) и жидкость (до 1,0-1,2л). Питание дробное, 5-6 раз в день. Чтобы обеспечить больному чувство насыщения, пища должна содержать много неусвояемых углеводов (клетчатки), подавать ее следует в вареном, тушеном или запеченном виде. Продукты содержащие клетчатку или растительные волокна: отруби, необработанные зерновые, бобовые. Животные жиры заменяют растительными маслами. Помимо диетотерапии, большое значение в лечении имеют различные физические упражнения. Они ускоряют окислительные процессы путем усиления газообмена, улучшают секреторную функцию различных органов и способствуют выделению продуктов обмена. Физические упражнения также воздействуют на центральную нервную систему, активно участвующую в эвакуации жира из депо.

помощник санитарного врача отдела
экспертиз, связанных с питанием населения И. Г. Смирнова