Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

02.11.2016 12:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проект Свердловского регионального отделения ВСМС СПАСИБО!

Свердловское региональное отделение ВСМС под руководством Анатолия Павлова начинает проект «СПАСИБО!», в ходе которого будут реализованы инициативы по выражению благодарности за добрые дела и поступки
общественной значимости.
Актуальность проекта связана с его направленностью на преодоление негативных тенденций в нравственном состоянии общества. Разобщенность, забвение традиционных ценностей находятся в прямой связи с утратой чувства благодарности, способности ценить и помнить добро, воспринимать его не только в категориях, которые измеряются деньгами. Эти тенденции не являются определяющими в российском обществе, но их преодоление требует внимания и целенаправленных действий.
Размышления о том, за что мы должны были сказать «СПАСИБО!», но еще не сказали, искреннее выражение благодарности находят отклик в душе многих людей и способны их объединять. Здесь тесно переплетаются мотивы личные и общественные. Примеры личных историй об идущей от сердца, пусть даже запоздавшей благодарности учат ценить дела и поступки, оставившие след в истории родного края. С другой стороны, примеры того, как в общество хранит память о добрых делах и выражает за них благодарность, задают направленность личного поведения.
В рамках проекта будут проводиться круглые столы по обсуждению наболевших тем, акции и конкурсы. Планируется выпуск периодического издания, в котором будут публиковаться материалы из муниципалитетов по теме проекта, итоги конкурсов и благодарственные письма.
Издание будет распространяться по Уральскому региону, в перспективе, по России.
При реализации проекта открыты возможности для проявления инициативы, нахождения «изюминки» в духе местных традиций.
Свердловское региональное отделение ВСМС, начиная этот проект, надеется, что обмен опытом из разных уголков России наполнит его многообразным содержанием, послужит стимулом для повышения национального самосознания, становления национальной идеи и в конечном итоге поможет оздоровлению общества.
За дополнительной информацией и с предложениями по реализации проекта можно обращаться в Свердловское региональное отделение ВСМС, электронный адрес: vsmsek@vandex.ru, тел. (343) 287-54-02

Положение о межрегиональном конкурсе сочинений на тему
«Уроки благодарности»
в рамках проекта Свердловского регионального отделения ВСМС «СПАСИБО!»

1. Общие положения
1.1. Настоящее положение регламентирует порядок проведения конкурса сочинений на тему «Уроки благодарности» (далее — Конкурс).
Конкурс организуется в рамках деятельности по проекту «СПАСИБО!», реализуемого Свердловским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) под руководством Председателя Регионального совета Свердловского регионального отделения ВСМС, заместителя Председателя Центрального Совета ВСМС по Уральскому федеральному округу А.И. Павлова.
1.2. Конкурс проводится в целях:
— патриотического, нравственного воспитания молодого поколения, формирования уважения к фронтовым и трудовым заслугам, к проявлениям высоких нравственных качеств,
— формирования глубокого интереса граждан к сохранению исторического и культурного наследия, к выражению благодарности за заслуги перед обществом,
— расширения связи личного опыта и лучших традиций выражения благодарности.
1.3. Организатором Конкурса являются Свердловское региональное отделение ВСМС.
1.4. Организацию и проведение Конкурса осуществляет оргкомитет, который формирует состав конкурсной комиссии.
1.5. Конкурсная комиссия рассматривает представленные конкурсные материалы, оценивает их, принимает решение о присуждении призовых мест.

2. Предмет конкурса
На конкурс принимаются сочинения на тему «Уроки благодарности».
В рамках указанной темы возможны повествования и рассуждения:
— о проявлениях высоких нравственных качеств, которые дают уроки благодарности,
— о мероприятиях, которые объединяют людей для защиты традиционных нравственных ценностей,
— о достижениях, которые необходимо хранить в памяти истории и культуры,
— о добрых делах, за которые не было выражено должной благодарности, и о желании восполнить этот пробел.

3. Условия и порядок проведения Конкурса
3.1. В Конкурсе принимают участие индивидуальные авторы.
3.2. Конкурс проводится в один этап по двум возрастным категориям:
молодежная возрастная категория – до 18 лет,
старшая возрастная категория – от 18 лет.
Возраст участника определяется на дату начала приема заявок на Конкурс.
3.3. Прием конкурсных сочинений с заявками на участие в Конкурсе производится с 15 ноября 2016 года по 20 марта 2017 года включительно.
3.4. Дата подачи сочинения определяется по дате его поступления на электронный адрес конкурсной комиссии.
3.5. Подведение итогов Конкурса производится в апреле 2017 года ко Дню местного самоуправления.
Конкурсная комиссия принимает решение о присуждении призовых мест по каждой из двух возрастных категорий. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов.
3.6. Свердловское региональное отделение ВСМС вправе размещать присланные на Конкурс материалы в средствах массовой информации и/или иных изданиях.
4. Требования к материалам, представляемым для участия в Конкурсе
4.1. К участию в Конкурсе допускаются авторские сочинения, написанные на русском языке.
4.2. Сведения об участнике Конкурса вносятся в заявку и прикладываются к сочинению в формате «doc». (Приложение 1).
4.3. Сочинения на Конкурс принимаются только в электронном виде с пометкой «Сочинение на Конкурс» на адрес электронной почты: vsms-spasibo@yandex.ru.
4.4. Требования к оформлению конкурсных работ:
4.4.1. Работа должна быть подготовлена с использованием редактора WORD в формате «doc». В названии файла указываются фамилия и инициалы автора.
4.4.2. Текст сочинения должен быть набран через полтора интервала, шрифт — Times New Roman, размер шрифта — № 14. Параметры страницы: левое поле — 30 мм, правое поле — 15 мм, верхнее поле — 20 мм, нижнее поле — 20 мм. В тексте сочинения указывается его тема, Ф.И.О. автора. Объем сочинения — до 20 листов печатного текста (без иллюстраций и фотографий).
4.4.3. Сочинение может быть дополнено иллюстрациями. Иллюстрации должны иметь сквозную нумерацию в сочинении и подписи. Иллюстрации должны быть отсканированы и приложены отдельным файлом к сочинению в формате «JPG».
4.4.4. Работа может быть подкреплена фотографиями. Фотографии должны быть приложены отдельным файлом в формате «JPG».
5. Критерии оценки конкурсных сочинений:
5.1. Раскрытие заданной темы.
5.2. Актуальность и воспитательное значение опыта, воплощенного в сочинении.
5.3. Нестандартный подход к теме благодарности, широта и глубина понимания темы.
5.4. Изложение работы литературным языком, доступным для понимания широкому кругу читателей.
5.5. Отражение в сочинении особенностей региона, муниципалитета.
6. Награждение победителей Конкурса
6.1. Лауреатами Конкурса признаются участники, набравшие по итогам работы конкурсной комиссии большее количество баллов.
6.2. Объявление о времени и месте церемонии награждения лауреатов Конкурса производится по электронной почте по адресам, указанным участниками конкурса в заявке.
6.3. Лауреаты Конкурса получают электронное приглашение на участие в церемонии награждения, которая состоится в период празднования Дня местного самоуправления в апреле 2017 года.
6.4. Подведение итогов конкурса и награждение проводится по каждой из двух возрастных категорий.
В каждой возрастной категории вручаются три премии: за первое, второе и третье места.
Премия за первое место – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, за второе – 30 000 (тридцать тысяч) рублей, за третье – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Лауреатам и иным участникам конкурса могут вручаться специальные призы и подарки.
Сочинения лауреатов конкурса и другие сочинения, обобранные конкурсной комиссией, публикуются в специальном издании.

7. Контактная информация:
Электронная почта: vsms-spasibo@yandex.ru, тел.: (343) 287-54-02.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проекте Свердловского регионального отделения
Общероссийской общественной организации
«Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС)
«СПАСИБО!»

Общая информация
Проект «СПАСИБО!» – комплекс инициатив по восстановлению памяти о добрых делах и выражению благодарности за них.
Проект реализуется на базе Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления» (ВСМС) в соответствии с действующим законодательством и Уставом (ВСМС) под руководством Председателя Регионального совета Свердловского регионального отделения ВСМС, заместителя Председателя Центрального Совета ВСМС по Уральскому федеральному округу А.И. Павлова.
Цели и задачи проекта
Проект нацелен на объединение людей в стремлении сохранить традиционные духовные и нравственные ценности, значимые для разных национальностей и социальных групп.
Актуальность проекта связана с его направленностью на преодоление негативных тенденций в нравственном состоянии общества. Разобщенность, забвение традиционных ценностей находятся в прямой связи с утратой чувства благодарности, способности ценить и помнить добро, воспринимать его не только в категориях, которые измеряются деньгами. Эти тенденции не являются определяющими в российском обществе, но их преодоление требует внимания и целенаправленных действий.
Размышления о том, за что мы должны были сказать «СПАСИБО!», но еще не сказали, искреннее выражение благодарности находят отклик в душе многих людей и способны их объединять. Здесь тесно переплетаются мотивы личные и общественные. Примеры личных историй об идущей от сердца, пусть даже запоздавшей благодарности учат ценить дела и поступки, оставившие след в истории родного края. С другой стороны, примеры того, как в общество хранит память о добрых делах и выражает за них благодарность, задают направленность личного поведения.
Раньше в русском языке слова "спасибо" не было. Вместо него говорили "Спаси Боже". У христианского народа эта фраза имела огромную силу и значение. Это был знак высшей благодарности, открытости людей по отношению друг к другу. Поэтому на наше поколение ложиться большая ответственность -сберечь завещанное нашими прадедами.
Развитие традиций выражения благодарности за добрые дела, поступки общественной значимости имеет воспитательное значение и укрепляет фундамент развития местного самоуправления и общества в целом.
Основные задачи проекта:
• повышение нравственного уровня общества и гражданской активности путем развития традиций выражения благодарности,
• восстановление памяти о добрых делах и поступках общественной значимости,
• повышение интереса граждан к истории родного края и к сохранению памяти о заслугах перед местным сообществом,
• формирование уважения к фронтовым и трудовым заслугам, к проявлениям высоких нравственных качеств,
• расширение взаимосвязи личного и общественного опыта благодарности.

Основные участники реализации проекта
• органы местного самоуправления муниципальных образований Российской Федерации,
• региональные отделения ВСМС,
• организации различных форм собственности, предприятия, трудовые коллективы,
• активные граждане.

Основные мероприятия проекта
В рамках проекта планируются следующие мероприятия:
• информирование о проекте, консультации по формам участия в проекте,
• сбор и анализ личных примеров и общественных практик по теме проекта,
• проведения конкурсов по теме проекта,
• установка и восстановление памятников, мемориальных досок, восстановление объектов культурного наследия,
• выпуск периодического печатного издания, содержащего примеры из личного опыта знаменитых людей, из опыта трудовых коллективов, из содержания работы органов местного самоуправления, аналитические материалы, информацию о конкурсах,
• создание и распространение сборников информации по проекту в электронном виде и организация обмена информацией,
• проведение мониторингов для выявления пробелов в общественной памяти о добрых делах и реализация инициатив по выражению благодарности (проведение мероприятий, подготовка публикаций).

Основные этапы реализации проекта
1. На первом этапе (октябрь — декабрь 2016 года) осуществляются:
• сбор информации о намерениях участия в проекте, консультации по формам участия в проекте,
• сбор примеров и лучших практик по теме проекта, организация обмена информацией,
• объявление межрегионального конкурса сочинений на тему «Уроки благодарности».

2. На втором этапе (2017 год):
• к проекту подключаются региональные отделения ВСМС Российской Федерации, муниципальные образования, организации, заявившие о готовности принять участие в реализации проекта,
• осуществляется выпуск и распространение первых печатных материалов по проекту, сборников информации в электронном виде, подведение итогов межрегионального конкурса сочинений на тему «Уроки благодарности», проведение конкурсов по теме проекта,
• согласовываются формы взаимодействия участников проекта по организации мероприятий и публикаций в рамках проекта.

3. На третьем этапе (с 2018 года):
• расширяется круг участников проекта,
• расширяется круг изданий для размещения материалов проекта,
• согласовываются и реализуются планы межрегиональных мероприятий по теме проекта и планы размещения материалов проекта в печатных изданиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1