01.12.2016 12:00 Четверг

Информация о состоянии заболеваемости корью

«Информация о состоянии заболеваемости корью и мерах её профилактики»

Ситуация по заболеваемости корью в Свердловской области продолжает оставаться крайне напряжённой.
За период с 07.10.2016г. по 07.12.2016г. в Свердловской области зарегистрировано 83 случая подозрения на корь, в том числе 53 детей и 30 взрослых. Из 83 случаев на 07.12.2016г. лабораторно подтверждены обнаружением IgM 54 случая. По данным ФБУН «МНИИЭиМ им.Габричевского» у 8-ми заболевших выделены РНК вируса кори генотипа D8, близкородственные штаммам генетической линии MVi/Hulu Langat.MYS/26.11, циркулирующим в Малайзии и Индонезии. У 19 человек диагноз корь не подтвержден.
На территории Сосьвинского ГО зарегистрирован 1 случай кори (по предварительному диагнозу).
За 11 месяцев 2016 года привито против кори детей – 148 из 119 запланированных. Ревакцинировано 184 ребёнка из 168 запланированных. Привито против кори взрослых – 17 человек, из 23 запланированных. Ревакцинировано 23 человека, из 13 запланированных.
Единственным средством профилактики кори – является вакцинопрофилактика.
В соответствии с Национальным календарём профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утверждённым приказом Министерства Здравоохранения РФ №125-н от 21.03.2014г., Постановления главного государственного санитарного врача по Свердловской области №05-24/2 от 24.01.2014г. «О проведении профилактических прививок против кори в Свердловской области», вакцинации против кори подлежат:
1. Дети от 1 года до 18 лет (включительно) и взрослые до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведения о прививках против кори;
2. Взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.