10.04.2017 12:00 Понедельник

Информация о реорганизации ГБУЗ СО Серовская городская больница

Население Сосьвинского городского округа на 01.01.2017 года составляет 14317 человек, в том числе р.п. Сосьва — 8407 человек.
Реорганизация ГБУЗ СО «Серовская городская больница» путем присоединения ГБУЗ СО «Восточная районная больница» и ГБУЗ СО « Гаринская районная больница» проведена до 1 октября 2015 года.
Обслуживается население р.п. Сосьва проводится на базе Амбулаторно поликлиническим отделением р.п. Сосьва ГБУЗ СО «Серовская городская больница» на 150 посещений в смену с дневным стационаром на 13 коек.
В Сосьвинском амбулаторно — поликлиническом отделении медицинская деятельность осуществляется согласно полученной лицензии от 14 марта 2017 года № ЛО-66-01-004579: первичная медицинская помощь, терапия, педиатрия, хирургия, отоларингология, офтальмология, акушер-гинекология, неврология, фтизиатрия, ультразвуковая диагностика, рентгенология, вакцинопрофилактика, скорая и неотложная медицинская помощь.
Специализированная консультативная медицинская помощь оказывается на базе поликлинического отделения (г. Серов, ул. Октябрьской революции, 8) Серовской городской больницы: — кардиолога, невролога, уролога, врача ЭДУК, физиотерапевта, врача функциональной диагностики, эндокринолога, онколога, ревматолога, травматолог-ортопеда, врача паллиативной помощи.
Проводится весь необходимый объем лабораторного исследования: клинические анализы, биохимические анализы, иммуноферментные анализы, бактериологические анализы, гистологические исследования, паразитологические исследования, цитологические исследования. С 2016 года работает централизованный забор биоматериала и доставка его в лабораторию. Пациенту нет необходимости самому приезжать в Серов для сдачи анализов.
Жителям р.п. Сосьва осуществляется функциональная диагностика в соответствии с показаниями и назначением врача, в том числе УЗИ сердца, УЗИ суставов, эндоскопические исследования: ФГС, ЭГДС, колоноскопия иригоскопия, бронхоскопия, цитоскоскопия, кольпоскопия, гистероскопия и.т.д., холтеровское мониторирование работы ССС, миография, электроэнцефалография, УЗИ брахеоцефальных сосудов, компьютерная томография, маммография, все виды рентгендиагностики.
При необходимости после проведенного обследования организуется телеконсультация специалистов областных центров.
Осуществляется выездная форма работы бригады врачей по заявке заведующего амбулатрно-поликлинического отделения р.п. Сосьва, в состав бригады включены врачи эндокринолог, кардиолог, уролог, хирург, онколог.
Выездной бригадой врачей осмотрено за 2016 год — 576 человек.
Стационарная помощь жителям р.п. Сосьва оказывается в экстренном и плановом порядке на базе многопрофильной Серовской городской больницы в том числе:
— Кардиологическое отделение на его базе 30 коек ПСО для оказания экстренной помощи при ОКС;
— Неврологическое отделение на его базе 30 коек ПСО для оказания экстренной помощи;
— Травматологическое отделение;
— Гинекологическое отделение;
— Отделение общей хирургии;
— Отделение детской хирургии;
— Онкологическое отделение;
— Урологическое отделение;
— Родильное отделение;
— Пульмонологическое отделение;
— Гастроэнтерологическое отделение;
— Терапевтическое отделение;
— Педиатрическое отделение;
— Инфекционное отделение;
— Реанимационно-анестезиологическое отделение.
За 2016 год в круглосуточном стационаре ГБУЗ СО « Серовская городская больница» пролечено в экстренном и плановом порядке 945 человек. Плановая госпитализация осуществляется по предварительной записи, сроки ожидания плановой госпитализации не превышают 30 дней.
В дневном стационаре Сосьвинского амбулаторно-поликлинического отделения за 2016 год пролечено 278 человек, государственный заказ выполнен на 100,1%. Структура пролеченных больных: артериальная гипертония 56,4%, пневмония 2 человека 1%, бронхиальная астма 8,6%, сахарный диабет- 18,2%, остеохондроз- 8,6%, хронический холецистит- 10,5, пиелонефрит- 1,5%, панкреатит- 3,3%.
План диспансеризации выполнен на 99,2%, осмотрено 1245 человек, 27% из числа осмотренных направлены на второй этап. Взято на диспансерный учет по результатам диспансеризации вновь 134 человека.
План профилактических осмотров выполнен на 99%, осмотрено 140 человек.
На базе отделения сохранена работа отделения скорой медицинской помощи, режим работы круглосуточный. Организована родовая палата для принятия экстренных родов, оснащенная в соответствии с порядком оказания экстренной медицинской помощи беременным женщинам при нормальных родах, кровотечении, эклампсии.
Родильное отделение закрыто в связи с несоответствием стандарта оказания роженицам, отсутствием круглосуточной помощи неонатолога, акушера-гинеколога. В настоящее время медицинская помощь беременным женщинам осуществляется в соответствии с требованиями приказа о маршрутизации беременных женщин, осуществляется мониторинг беременных женщин Областным перинатальным центром Екатеринбурга. Транспортировка рожениц осуществляется санитарным транспортом.
Медицинская помощь детям оказывается участковым фельдшером, имеющим сертификат по педиатрии, высшую квалификационную категорию стаж работы более 20 лет. С целью профилактических осмотров осуществляется выезд врачей детского амбулаторно-поликлинического отделения по графику. Забор анализов у детей осуществляется по месту жительства, плата за анализ с родителей не бралась и не берется.

Главный врач И.Н. Болтасев