02.05.2017 12:00 Вторник

Микронутриенты в питании детей

Микронутриенты — это витамины, минеральные вещества и аминокислоты, которые являются незаменимыми компонентами питания человека. Недостаточное потребление витаминов и минеральных веществ в детском возрасте наносит серьезный ущерб растущему организму:
— нарушает обмен веществ, ухудшает рост, физическое и умственное развитие детей;
— снижает активность иммунной системы, устойчивость к простудным, желудочно-кишечным и другим заболеваниям;
— ухудшает работоспособность, внимание, сосредоточенность и усидчивость учащихся, отрицательно сказывается на их успеваемости;
— часто является причиной чрезмерной капризности и раздражительности детей;
— утяжеляет течение любых болезней, затрудняет их лечение. способствует развитию хронических заболеваний и, в конечном итоге,
— препятствует формированию молодого, всесторонне развитого, здорового и жизнестойкого организма.
Наибольшее поступление в организм природных микронутриентов может быть достигнуто при употреблении в пищу комбинации блюд животного и растительного происхождения.
При этом растительная пища предпочтительна в натуральном виде, а овощи необходимо подавать с растительным маслом. В рационе детей обязательно должны быть: мясо (источник витаминов группы В, железа, цинка), молоко и молочные продукты (источники витамина Д, кальция), рыба и морепродукты 1-2 раза в неделю (источники жирорастворимых витаминов А, Е, Д, йода, цинка, селена), овощи и фрукты (источники витамина С, группы В, бета-каротина, магния, кальция), сливочное масло (витамины А, Е, Д).
Включение в питание молочных продуктов с микронутриентами укрепит здоровье ваших детей . ОАО "Серовский городской молочный завод" производит молоко обогащенное восемью витаминами , кефир обогащенный йодированным белком , простоквашу с лактулозой , кефир обогащенный витамином «С».
А правильно выбранный витаминно-минеральный комплекс дополнит предложенные блюда и превратит их в максимально полезные для роста, здоровья и умственного развития ребенка.

Панова О.Л. — помощник санитарного врача Серовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области