19.09.2011 12:00 Понедельник

Профилактика наркомании в Сосьвинском городском округе

Автор: А.В.Балыбердина
И.о. начальника Управления по делам культуры, молодежи и спорта
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

Организация работы с населением, молодежью Сосьвииского городского округа по профилактике наркомании и пропаганда здорового образа жизни — является одним из направлений деятельности учреждений культуры.

С 2005 года в Сосьвинском городском округе проводится благотворительный марафон «Культура против наркотиков» или «Молодежь выбирает... лучшую жизнь». Сроки проведения с 1 июня по 1 октября ежегодно. Готовится положение и объявляется смотр-конкурс на лучшую постановку работы учреждений в этом направлении. Цель данного мероприятия — показать молодежи альтернативные формы организации досуга, выявить настоящих лидеров общественной деятельности, в спорте, в творческих делах. Руководители учреждений организуют проведение открытых мероприятий, которые отмечаются по итогам марафона .
Ежегодно в клубных учреждениях проводится от 40 до 50 мероприятий профилактической направленности.
В 2011 году в ДК и клубах организовано проведение:
— профилактических бесед — 14 (265 человек)
— диспутов — 3 (42 человека)
— познавательных игр — 4 (125 человек)
— конкурсно-игровых, познавательно- развлекательных шоу-программ — 12 (210 человек)
Из проведенных в течение года досуговых мероприятий отмечаем молодежную акцию '«Наркостоп» РКСК р.п. Сосьва, которой предшествовала большая подготовка. В акции приняли участие все образовательные учреждения р.п. Сосьва. Только количество участников составило 56 человек. В зале присутствовало 200 человек. Делегации образовательных учреждений в яркой форме агитбригадного выступления выразили свое отношение к одной из главных проблем современности, приняли обращение к молодежи планеты.
Среди постоянных систематических форм просвещения и профилактики среди молодежи хочется отметить вдумчивую творческую деятельность коллектива Отрадновского ДК п.Восточный.
Каждую пятницу в данном учреждении проводятся Дни подростков, обязательной частью этого комплексного мероприятия является проведение конкурсов, игровых познавательных программ по профилактике здорового образа жизни. Элементы профилактики вредных привычек, в т.ч. наркомании присутствуют на каждом дне поселка, но одна пятница месяца полностью посвящена профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни.
Библиотеки округа вносят свой посильный вклад в профилактику вредных привычек.
В 2011 году организовано 16 выставок, которые посетило 328 человек. Устных журналов проведено — 6 (55 человек);
— информационных обзоров литературы по профилактике наркомании «Твое здоровье в твоих руках» — 12 (218 человек).
В библиотеке им. Л.М.Горького создана программа «Пусть всегда будет завтра» по профилактике наркомании. Данная программа действует третий год.
В каждой библиотеке-филиале действует своя программа, ежемесячно организуются мероприятия для разных возрастных категорий населения.
Хорошие контакты налажены ЦРБ им. Горького с ПУ и школами, проводятся интересные мероприятия:
— «В плену сурового дурмана» (2 беседы, 23 человека);
-«Здоровье высший гонорар» (2 беседы , 30 человек) Отрадновская библиотека:
«Наркомания — мифы и реальность» (2 беседы, 24 человека) Масловская библиотека:
— час здоровья «Остановись и подумай» (15 человек.)