Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

26.03.2012 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об организации и проведении муниципального контроля на территории Сосьвинского городского округа

Автор: М.Ю. Зуева
Заведующий отдела экономики администрации Сосьвинского городского округа
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

Доклад
об организации и проведении муниципального контроля
на территории Сосьвинского городского округа
за 2011 год

1. Состояние нормативно-правового регулирования
Муниципальный контроль на территории на территории Сосьвинского городского округа осуществляется на основании следующих нормативных правовых актов:
1) ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации;
2) Федеральный закон № 131-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;
3) Федеральный закон № 294-ФЗ от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля»;
4) Закон Свердловской области от 07.07.2004 № 18-ОЗ «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области»;
5) Положение «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Сосьвинский городской округ», утвержденное Решением Думы Сосьвинского городского округа от 18.02.2010 г. № 327 «Об утверждении Положения «О порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории муниципального образования Сосьвинский городской округ».

2. Организация муниципального контроля

Муниципальный контроль на территории Сосьвинского городского округа осуществляется Отраслевым (функциональным) органом администрации Сосьвинского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом».
Утвержден постановлением администрации Сосьвинского городского округа от 29.04.2011 г. № 322 Регламент проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля, в котором определен орган, исполняющий контроль — отраслевой (функциональный) орган администрации Сосьвинского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом».
Основанием для проведения плановой проверки является ежегодный план проведения проверок, согласованный Серовской городской прокуратурой.

3. Финансовое и кадровое обеспечение муниципального контроля

В 2011 году финансовые средства по осуществлению земельного контроля не планировались.
Муниципальный земельный контроль на территории Сосьвинского городского округа осуществлялся ведущим специалистом отраслевого (функционального) органа администрации Сосьвинского городского округа «Комитет по управлению муниципальным имуществом». Сведения о квалификации специалиста: образование высшее, Уральский юридический институт МВР РФ г. Екатеринбург.
Эксперты и представители экспертных организаций к проведению мероприятий по контролю не привлекались.

4. Проведение муниципального контроля

На 2011 год по плану следовало провести 16 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Фактически проведена 1 проверка.
На основании распоряжения от 11.01.2011 г. проведена плановая, документарная и выездная проверка юридического лица с 13 по 14 января 2011 года ООО ПК «УралЛес» в отношении целевого использования земельного участка площадью 5668,0 кв.м. В ходе проверки выявлено: земельный участок с разрешенным использованием для размещения производственных зданий, строений, сооружений промышленности (лесопильный цех), что подразумевает предварительное строительство данных объектов, используется ООО ПК «УралЛес» как местом для распиловки древесины и складирования. Мероприятия по вводу в эксплуатацию строящегося лесопильного цеха и примыкающей промплощадки оформлены не полностью.

5. Действия органов муниципального контроля по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений

За 2011 год по пресечению нарушений обязательных требований и (или) устранению последствий таких нарушений выдано 1 предписание. Устранено правонарушений – 1.

6. Анализ и оценка эффективности муниципального контроля

В 2011 году выявлено 1 нарушение земельного законодательства.
Выполнение за отчетный период утвержденного плана проведения проверок – 6 %.
Специалист, уполномоченный на проведение проверок, в начале 2011 года уволился. Администрацией Сосьвинского городского округа был проведен конкурс на замещение вакантной должности. Конкурс был объявлен несостоявшимся в связи с несоответствием претендентов, заявленным квалификационным требованиям.

7. Выводы по результатам муниципального контроля
Основным видом правонарушений в области землепользования является самовольное размещение и установка пилорам для распиловки леса, металлических гаражей, временных хозяйственных построек, а также использование земель в качестве площадок для временного хранения леса и пиломатериала. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ установил существенные ограничения в проведении муниципального земельного контроля (надзора), в частности потеряна оперативность в проведении проверок.
В настоящее время роль органа муниципального земельного контроля сводится к выявлению самовольных построек и местонахождению лиц, совершивших нарушения земельного законодательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0