Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

24.04.2012 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о работе Серовского районного суда Свердловской области

Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

ИНФОРМАЦИЯ
о работе Серовского районного суда Свердловской области по рассмотрению дел за первый квартал 2012 года.

Серовский районный суд информирует, о том что по итогам работы за первый квартал 2012 года в производство Серовского районного суда Свердловской области поступило — 130 уголовных дела, что на 24 дела меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 г., из них рассмотрено 132, количество осужденных лиц по которым составило — 148 человек, 86 из них получили наказание связанное с реальным лишением свободы на определенный срок. Обобщение уголовных дел, поступивших в производство суда в первом квартале 2012 г., показало, что объектом преступлений по прежнему остается собственность граждан.
Из общего количества поступивших в первом квартале 2012 года дел
— 66,9% составили преступления против собственности (различные виды хищений уголовная ответственность за которые предусмотрена ст.ст. 158 УК РФ — кража, ст. 161 УК РФ — грабеж, ст. 162 УК РФ — разбой, ст. 163 УК РФ — вымогательство);
— 16,15% — преступления против здоровья населения и общественной нравственности (составы преступлений предусмотренных ст.ст. 228 УК РФ — незаконное приобретение, хранение, перевозка наркотических средств, ст. 228.1 УК РФ — незаконное производств, сбыт наркотических веществ);
— 11,5% — составили преступления против жизни и здоровья (в основном предусмотренные ст. 105 УК РФ — убийство, ст.ст. 111 и 112 УК РФ — причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью);
— 2,3 % — преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст. 131 УК РФ — изнасилование).
По итогам первого квартала 2012 г., в общем наблюдается повышение роста процента преступлений, по сравнению с первым кварталом 2011 г.: на 7,7 % — увеличилось число преступлений против здоровья населения и общественной нравственности;
— на 0,40 % вырос показатель преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
— на 0,5 % увеличился процент преступлений против жизни и здоровья, по сравнению с первым кварталом 2011 г.;
— на 3,3 % уменьшилось количество преступлений против собственности, что свидетельствует о стабилизации общественной жизни в рамках уголовного законодательства.

В целом анализ статистических показателей первого квартала 2012 года позволяет сделать вывод об уменьшении преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Относительно количества гражданских дел следует отметить, что в первом квартале 2012 г., в Серовский районный суд поступило 539 гражданских дел, из них рассмотрено — 541 дел, с вынесением решения — 478, что больше чем в первом квартале 2011 г, — на 39 дел.

По сравнению с итоговыми показателями 2011 г., общий уровень количества поданных исков в суд увеличился.

Наиболее часто встречающимися категориями дел, являются дела возникающие из брачно-семейных отношений (лишение родительских прав и другие споры связанные с детьми) — рассмотрено 47 дел; споры вытекающие из жилищных правоотношений — рассмотрено 66 дел; споры касающиеся нарушения пенсионного законодательства — 18 дел; трудовые споры, в частности восстановление на работе -ю дел, споры связанные с возмещением ущерба причиненным дорожно -транспортным происшествием — 14 дел.

Что касается дел об административных правонарушениях всего в первом квартале 2012 г., рассмотрено 36 дел, что на 8 дел меньше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, лиц подвергнутых наказанию — 18. Основными видами, за которые граждане привлекаются к административной ответственности, являются правонарушения в области дорожного движения; правонарушения посягающие на здоровье и санитарно — эпидемиологическое благополучие населения; правонарушения в области защиты государственной границы РФ и обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории РФ, а именно по ст. 18.8 КоАП РФ за нарушение иностранными гражданами или лицами без гражданства режима пребывания на территории РФ; а также правонарушения против общественного порядка и общественной безопасности. Основным видом назначаемого наказания является штраф, также к правонарушителям применяются и иные меры наказания, такие как предупреждение, лишение специального права, выдворение, приостановление деятельности.

На основании изложенного можно сделать вывод об увеличении количества уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, относительно аналогичного периода прошлого года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2