Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

10.07.2012 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оздоровление детей в Сосьвинском городском округе в июне 2012 года

Автор: Никифорова А.В.
специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области
Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

В Сосьвинском городском округе в 1 смену функционировало 11 учреждений с дневным пребыванием детей на базе образовательных учреждений, с количеством оздоровленных детей 475 человек, что больше на 10% предыдущего года.
Все оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, в том числе медицинской документации на сотрудников и детей.
До начала открытия оздоровительного сезона на территориях всех оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок. Проведено гигиеническое обучение, паразитологические и бактериологическое обследование сотрудников летних оздоровительных учреждений. В ходе подготовки к открытию в учреждениях с дневным пребыванием детей Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 12 проб воды на соответствие санитарным требованиям по микробиологическим показателям, их них 1 проба (8,3 %) не соответствовала требованиям санитарных правил (в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе МКДОУ ДОД ДЮСШ), что указывает на неудовлетворительную подготовку систем водоснабжения к оздоровительному сезону в указанном учреждении.
В 2012 году улучшилась ситуация по качеству готовой продукции по микробиологическим показателям: исследовано 7 проб готовой продукции, из них зарегистрировано 1 неудовлетворительная проба в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе МКОУ СОШ № 2 п. Восточный, в 2011 году было зарегистрировано 25% неудовлетворительных проб.
На санитарно-химические показатели исследовано 10 проб готовой продукции, из них 2 пробы не соответствуют санитарно-гигиеническим нормативам по калорийности в МКОУ СОШ № 1 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 2 п. Восточный.
В ходе проверок по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия детей в летних оздоровительных учреждениях Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области выявлены нарушения санитарных правил и норм, главным образом нарушения при организации питания:
— несоблюдение требований к приему продуктов, без обязательных сопровождающих документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов (в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе МКОУ СОШ №1 п. Сосьва, МКОУ СОШ №4 п. Сосьва)
— несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений и оборудованию (в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе МКОУ СОШ №1 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 2 п. Восточный, МКОУ СОШ № 4 п. Сосьва);
— нарушение санитарных правил приготовления блюд (в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей МКОУ СОШ №1 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 2 п. Восточный);
— нарушение требований при составлении примерного меню (в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей на базе МКОУ СОШ №1 п. Сосьва, МКОУ СОШ № 2 п. Восточный, МКОУ СОШ № 4 п. Сосьва).
По результатам проверок составлено 3 протокола об административном правонарушении и наложены административные взыскания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0