04.04.2013 12:00 Четверг
Категории (2):

Оказание бесплатной юридической помощи в Свердловской области

Источник: Информация отдела правовой и кадрововой работы

С 15 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» (далее – Закон), устанавливающий правовые основы государственной и негосударственной бесплатной юридической помощи в Российской Федерации.

Во исполнение данного Закона в Свердловской области принят Закон Свердловской области от 05.10.2012 № 79-ОЗ «О бесплатной юридической помощи в Свердловской области» (далее – Закон Свердловской области).

Постановлением Правительства Свердловской области от 05.09.2012 № 965-ПП в качестве уполномоченного исполнительного органа государственной власти Свердловской области в сфере обеспечения граждан бесплатной юридической помощью определен Департамент по обеспечению деятельности мировых судей Свердловской области (620062, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 116, тел. (343) 212-79-29, адрес электронной почты: domsso@dsc.su, Директор Департамента – Русинов Владимир Иванович).
Нормативными правовыми актами установлены следующие виды бесплатной юридической помощи:
— правовое консультирование в устной и письменной форме;
— составление заявлений, жалоб, ходатайств и других правовых документов;
— представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены Законом, другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Законом определены полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, уполномоченного федерального органа исполнительной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов прокуратуры Российской Федерации и органов местного самоуправления в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.
Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи в Свердловской области являются:
— федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения;
— исполнительные органы государственной власти Свердловской области и подведомственные им учреждения;
— органы управления государственных внебюджетных фондов;
— государственные юридические бюро.
В Свердловской области участниками государственной системы бесплатной юридической помощи также являются адвокаты.
Статьей 20 Закона определены категории граждан, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы (в том числе, граждане, среднедушевой доход семей которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, инвалиды I и II группы, ветераны ВОВ и др.), а также случаи и условия оказания им такой помощи.
Законом Свердловской области (ст. 8) дополнительно определены категории граждан, которые имеют право получить бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной форме в ГКУ Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (всего 8 категорий, в том числе пенсионеры, получающие пенсию по старости, неработающие инвалиды 3 группы и др.).
Величина прожиточного минимума в Свердловской области устанавливается Правительством Свердловской области ежеквартально. На 1 квартал 2013 года величина прожиточного минимума в Свердловской области установлена в расчете на душу населения Свердловской области — 7005 руб. в месяц; для трудоспособного населения — 7626 руб. в месяц; для пенсионеров — 5608 руб. в месяц; для детей — 6646 руб. в месяц.
Негосударственная система бесплатной юридической помощи формируется на добровольных началах. Участниками негосударственной системы бесплатной юридической помощи являются юридические клиники (студенческие консультативные бюро, студенческие юридические бюро и другие) и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Для оказания гражданам бесплатной юридической помощи на территории Свердловской области учреждено Государственное казенное учреждение Свердловской области «Государственное юридическое бюро по Свердловской области» (далее – Госюрбюро). http://sosvaokrug.ru/index.php?page_link=adm_news&show_news=385 Госюрбюро осуществляет свою деятельность в трех городах Свердловской области: Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

г. Екатеринбург ул. Ленина 68 (правое крыло (торец) 3 этаж) Понедельник – четверг: с 9.30- 17.00
Пятница: с 9.30- 16.00 (с13.00 до 14.00 перерыв)
Тел. (343)2281010
г. Нижний Тагил ул. Пархоменко, 16 Понедельник – четверг: с 9.00- 17.00 Пятница: с 9.00- 16.00 (с 12.30 до 13.00 перерыв)