Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

18.12.2014 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о сайте «Защита прав потребителей»


Информация о сайте «Защита прав потребителей»

(www. potrebitel66.ru)

В целях обеспечения населения Свердловской области своевременной информацией о качестве и безопасности продовольственных товаров, состоянии конъюнктуры товарных рынков и услуг Свердловской области, а также оказания компетентной правовой помощи в защите интересов потребителей в 2011 году создан областной информационный сайт «Защита прав потребителей» (www. potrebitel66.ru).
Основной раздел сайта содержит базу данных результатов проверок хозяйствующих субъектов, проведенных Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области в сфере товарного рынка.
Данный информационный ресурс позволяет получить сведения о результатах проверок конкретного места торговли, производителя, наименования продукции.
Такой формат предоставления информации дает возможность потребителю:
— отслеживать качество товара именно в том магазине, покупателем которого он является;
— ознакомиться с ситуацией в наиболее посещаемых магазинах своего города;
— сориентироваться в широком ассортименте представляемой на прилавках продукции и выбрать производителя, наиболее отвечающего предъявляемым покупателем требованиям.
Кроме того, сайт «Защита прав потребителей» содержит подразделы: «Новости», «Законодательство», «Бланки и документы», «Куда обратиться», «Колонка государственной информации» и другие.
В целях развития информационного сайта и разрешения более полного круга вопросов, возникающих у жителей области в сфере строительства, финансовых, медицинских, образовательных и туристических услуг, жилищно-коммунального хозяйства, заключены соглашения по размещению информации на сайте с органами государственной власти и общественными организациями:
• Управлением государственного строительного надзора Свердловской области;
• Региональной энергетической комиссией Свердловской области;
• Управлением Россельхознадзора по Свердловской области;
• УМТУ Росстандарта;
• Управлением Государственной жилищной инспекции по Свердловской области;
• Ассоциацией Уралпищепром;
• МБУ «Центр правозащиты»;
• Екатеринбургским обществом защиты прав потребителей;
• Информационно-туристическим центром Свердловской области;
• СРОО «Областной потребительский контроль»;

В настоящее время обеспечен административный доступ администрации каждого муниципального образований Свердловской области для оперативного информирования населения по вопросам обеспечения качества и безопасности товаров и услуг, а также защиты прав потребителей.
С 24 муниципалитетами Свердловской области заключены соглашения об информационном взаимодействии для обеспечения работы сайта «Защита прав потребителей Свердловской области».
Принятые меры позволяют обеспечить доступность информации не только для жителей Екатеринбурга, но и основной части населения Свердловской области.
В 2014 году в рамках реализации «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года», утвержденной постановлением Правительства Свердловской области от 23.10.2013г. № 1285-ПП, для населения Свердловской области создана мобильная версия сайта «Защита прав потребителей»: «pda.potrebitel66.ru», и издана листовка

Информация
о результатах лабораторных исследований пищевых продуктов
в 2014 году

В 2014 году в рамках реализации подпрограммы 3 «Развитие потребительского рынка Свердловской области» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка» проведены лабораторные исследования 320 проб пищевых продуктов, реализуемых на территории Свердловской области, из которых признаны неудовлетворительными – 164 пробы (51%).
Лабораторные исследования проводились ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области», в соответствии с государственным контрактом № 0162200011814000010-0244459-02 от 3 апреля 2014 года.
В рамках государственного контракта было закуплено 320 проб пищевых продуктов, из них неудовлетворительных проб – 159 (50%), в том числе исследовано:
— масла из коровьего молока — 50 проб, из них 35 неудовлетворительных (70%);
— молока цельного питьевого пастеризованного — 30 проб, из них 12 неудовлетворительных (40%);
— сметаны — 30 проб, из них 16 неудовлетворительных (53%);
— творога — 30 проб, из них 23 неудовлетворительных (77%);
— колбасных изделий — 50 проб, из них 26 неудовлетворительных (52%);
— мяса птицы — 30 проб, из них 24 неудовлетворительных (80%);
— пива — 50 проб, из них 15 неудовлетворительных (30%);
— вина — 30 проб, из них 7 неудовлетворительных проб (23%);
— коньяка — 20 проб, из них 6 неудовлетворительных (30%).

Особую озабоченность вызывают выявленные факты присутствия на потребительском рынке фальсифицированной продукции (умышленно измененной или поддельной).
Признаки фальсификации более двух раз в 2014 году были выявлены в продукции следующих изготовителей:
в колбасных изделиях (ГОСТ)
ОАО "Царицыно" (г. Москва)
ОАО "ЧМПЗ" Черкизовский мясоперерабатывающий завод (г. Москва)
ООО "Доброгост" (г.Екатеринбург)
ООО "Калинка" (г. Челябинск)
ООО МПК "Ромкор" (Челябинская обл.)
в масле сливочном (ГОСТ):
ООО "Росмасло-2001"(г.Екатеринбург)

Протоколы с отрицательными результатами исследований пищевых продуктов направлены в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области с целью принятия административных мер к недобросовестным изготовителям и продавцам, предусмотренных полномочиями службы.

Кроме того, для населения Свердловской области подготовлена информационная листовка:

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2