13.11.2015 12:00 Пятница

Срок уплаты взносов для самозанятого населения 31 декабря 2015 года

В 2015 году фиксированный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в ПФР, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х тариф 26% х 12).
Для тех, чья величина дохода превышает 300 тыс. рублей, размер страхового взноса исчисляется исходя из одного МРОТ плюс 1% от суммы превышения величины фактически полученного предпринимателем дохода за расчетный период (МРОТ х тариф 26% х 12 + 1% от суммы превышения). При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз (8 х МРОТ х тариф 26% x 12).
Фиксированный размер страховых взносов на обязательное медицинское страхование по-прежнему определяется как произведение МРОТ на тариф 5,1% страховых взносов, установленный пунктом 3 части 2 статьи 12 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (МРОТ х 5,1% тариф х 12).
Самозанятому населению необходимо уплатить страховые взносы за 2015 год не позднее 31 декабря 2015 года. Уплата может производиться как одной, так и несколькими суммами в течение года (ежемесячно, ежеквартально либо один раз не позднее 31.12.2015).
Страховые взносы, исчисленные с суммы дохода, превышающего 300 тыс. рублей за расчетный период, уплачиваются плательщиками не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим расчетным периодом.
Также напоминаем, что на странице Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сайта Пенсионного фонда РФ размещен электронный сервис «Личный кабинет предпринимателя» (http://www.pfrf.ru/ot_sverdlov/). Плательщики (самозанятое население) могут самостоятельно в режиме реального времени, находясь дома или в офисе, просмотреть с использованием электронного сервиса информацию о сумме начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование, произведенных платежах, состоянии задолженности, а также сформировать и распечатать квитанцию на оплату задолженности по страховым взносам.