Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

14.04.2015 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Штрафы за самовольное занятие земельного участка

С 20 марта в десятки раз повышаются штрафы за самовольное занятие земельного участка. Размер штрафа теперь будет не фиксированным, а зависимым от кадастровой стоимости участка

20 марта вступит в силу Федеральный закон от 08.03.2015г. № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
Закончится время, когда самовольно заняв земельный участок, нарушитель предпочитал годами платить штраф в 500-1000 рублей и продолжал хозяйничать на чужой земле.
Согласно новому закону, за самовольное занятие земельного участка налагается штраф от 1 до 1, 5 % кадастровой стоимости, но не меньше 5 тыс.рублей для граждан; от 1, 5 до 2% кадастровой стоимости, но не менее 20 тыс.рублей — для должностных лиц; для юридических лиц — от 2 до 3% кадастровой стоимости участка, но не менее 100 тыс.рублей. В случае, если кадастровая стоимость не определена, штраф для граждан может варьироваться от 5 до 10 тыс.рублей, для должностных лиц — от 20 до 50 тыс.рублей, для юридических лиц — от 100 до 200 тыс.рублей.
Аналогичным образом меняются штрафные санкции в отношении нецелевого использования земли. Физическое лицо будет караться штрафом не менее 10 тысяч рублей вместо предусмотренных сейчас 1 000-1 500 рублей. Для юридических лиц за то же нарушение штраф составит не менее 100 тысяч рублей при сегодняшнем минимуме в 10 тысяч.
Если же правонарушитель проигнорировал выданное ему предписание об устранении нарушения, то его ждет повышенный штраф: от 10 до 20 тыс. рублей — для граждан, от 30 до 50 тыс. рублей или дисквалификация на срок до трех лет — для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. рублей — для юридических лиц.
Серовский отдел Управления Росреестра по Свердловской области при осуществлении государственного земельного надзора работает в соответствии с планом проведения проверок, утверждённым Прокуратурой Свердловской области. Ознакомиться с ним можно на сайте Управления по ссылке http://www.to66.rosreestr.ru/kadastr/goszemkontrol/proverka/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0