Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

28.09.2015 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К чему приводит зарплата в конвертах

К чему приводит зарплата в конвертах
По данным социологических опросов, наибольшая доля граждан, получающих официальную зарплату (73%), наблюдалась в 2006 г. В 2008 г. на фоне кризисных явлений их количество снизилось на 13%, а к прошлому году вновь увеличилось до 70%. В 2014 г. 11% российских работников получали неофициально всю зарплату, то есть находились в полностью нелегальных трудовых отношениях, остальным в конвертах выдавалась только часть заработанных денег.
Дело в том, что нередко антикризисные стратегии бизнеса вступают в открытое противоречие с действующим законодательством. Экономия на налогах с заработной платы и страховых взносах во внебюджетные фонды – одна из самых распространенных схем снижения расходов предприятия. Ссылаясь иногда на реальные, а подчас и эфемерные трудности, компании прибегают к практике зарплат в конвертах, фактически вынуждая сотрудников становиться соучастниками налоговых преступлений.
Нелегальное трудоустройство – одна из причин недополучения доходов бюджетов, прежде всего регионального и муниципального уровней, которые являются основными получателями подоходного налога. Именно из этих средств формируется зарплата врачей, учителей, соцработников. В регионах финансируется строительство детских садов, школ, других социальных объектов и инфраструктуры. Кроме того, в результате невыплаты социальных взносов недофинансированными оказываются пенсионная система и фонд социального страхования. Наконец, неформальная занятость является фактором, подрывающим конкуренцию, так как недобросовестные работодатели, использующие нелегальный труд, получают незаконные преимущества. Соглашаясь на нелегальный заработок, работник сознательно сокращает свою пенсию в 2–3 раза, обрекает себя на проблемы при оформлении кредитов и других документов. Более того, он оказывается полностью незащищенным с точки зрения трудового законодательства, рискуя лишиться социальных гарантий, пособий, больничных и отпускных. В случае конфликта с работодателем – например, задержки заработной платы – добиться справедливости тоже будет практически невозможно.
Для защиты своих прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда или управление Пенсионного фонда России. Чтобы доказать выплату серой зарплаты, желательно заранее собрать расчетные листки, зарплатные ведомости, приказы и другие внутренние документы, подтверждающие реальный размер заработка. В случае выявления у работодателя нарушений трудового законодательства инспектор труда выдает ему обязательное к исполнению предписание об их ликвидации.
Сегодня в городе Серове и Серовском районе ведется комплексный мониторинг предприятий, которые могут служить источниками нелегальной занятости. Существует ряд характерных признаков, которые позволяют отнести те или иные организации к группе риска:
1.Организация принадлежит к отрасли, для которой в данном регионе характерен высокий уровень нелегальной занятости (например, транспортные услуги, строительство, розничная торговля, сфера услуг и другие сферы, где присутствуют расчеты в наличной форме).
2.Уровень заработной платы в компании ниже среднеотраслевого либо ниже уровня МРОТ.
3.Зафиксированы нарушения со стороны компании в отношении перечисления страховых взносов в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.
4.Зафиксированы нарушения со стороны компании в отношении уплаты НДФЛ в налоговые органы.
5.Компания демонстрирует нулевую рентабельность или является убыточной, раскрывает минимальную численность работников.
Организации, соответствующие данным критериям, становятся предметом внимания межведомственных комиссий во главе с Главой Серовского городского округа, среди членов комиссий представители органов власти, объединений работников и работодателей, государственной инспекции Роструда, правоохранительных органов.
Работодателям, которые практикуют неформальные трудовые отношения и выплату зарплаты в конверте и отказываются исправляться, будет грозить административная ответственность. Статья 5.27 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф в размере от 50 000 до 100 000 руб. за каждого работника. В случае повторных нарушений штраф может быть увеличен, а должностные лица – дисквалифицированы на срок до трех лет. Отдельная ответственность за неуплату налогов с серых зарплат предусмотрена статьей 122 Налогового кодекса (штраф в размере от 20 до 40% от неуплаченной суммы, а также пени за просрочку). Работодатель может понести и уголовную ответственность в соответствии со статьей 199 Уголовного кодекса.
На сегодняшний день в Серове и Серовском районе выявлено более 2 400 человек, находящихся в неформальных трудовых отношениях, из них легализовано 443 работника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1