Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

10.05.2013 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если вас затопили

Источник: Информация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Что делать если вашу квартиру затопили соседи?
ИНСТРУКЦИЯ К ДЕЙСТВИЮ.
ЕСЛИ ВАШУ КВАРТИРУ ЗАЛИВАЮТ СОСЕДИ, НЕОБХОДИМО:
1. Остановить потоп!
Для этого сходите к соседям, либо (если их нет дома) немедленно обратитесь в аварийно-диспетчерскую службу для ликвидации аварии. Телефон АДС обычно вывешивается на подъездных дверях, либо в самих подъездах.
2. Известить о случившемся ваше обслуживающее коммунальное предприятие. Коммунальщики обязаны отправить к вам специалистов для выявления причин затопления и составления акта. Отнеситесь к составлению акта со всей ответственностью, постарайтесь отметить в нем все повреждения, даже самые незначительные. Некоторые дефекты могут проявиться позже, поскольку часть воды иногда задерживается в потолочных перекрытиях.
Если вас почему либо не устраивает результат обследования специалистами УК, можно самостоятельно найти независимых экспертов (например, Анко 355-56-00), чтобы они дали заключение о величине причиненного вам ущерба. Стоимость таких экспертиз составляет несколько тысяч рублей.
В результате у вас на руках должны остаться два документа:
— акт установления причины затопления;
— акт обследования вашей квартиры, где должно быть описан объем нанесенного ущерба вашему имуществу.
На основании акта обследования позже составляется дефектная ведомость и смета.
3. Решить вопрос компенсации за причиненный ущерб.
Обычно этот вопрос решается в досудебном порядке путем переговоров. Если соседи не согласны с вашими требованиями, придется обращаться в суд. В этом случае подыскивайте адвоката, специализирующегося на аналогичных делах. В случае признания судом вашей правоты, все судебные издержки так же компенсируются виновной стороной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0