Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

10.05.2013 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Установка счетчиков горячей и холодной воды

Источник: Информация отдела ЖКХ, транспорта и связи

Как установить счетчик воды в квартире?

Если вы решили установить в квартире счетчики учеты горячей и холодной воды, выясните нет ли технических препятствий для их установки.
Препятствий может быть несколько:
— затрудненный доступ к месту монтажа приборов учета (водопроводные трубы закрыты кафелем);
— неграмотно выполненная разводка труб в квартире (нет места для врезки приборов);
— старые (не работающие) запорные краны (вентили) на вводе в квартиру (в этом случае придется отключать воду по всему стояку);
— горизонтально-последовательная трубная разводка, применяемая в домах старой (сталинской) застройки. Чтобы установить приборы учета в таких домах, нужно либо заменить всю систему водоснабжения, либо приобрести счетчики, подключаемые непосредственно к выходному источнику воды в квартире
Если в вашей квартире нет вышеперечисленных ограничений, то необходимо:
Шаг1. Написать заявление в свою Управляющую компанию о намерении установить в квартире счетчики на воду.
Шаг 2. Купить оборудование. Купить приборы учета воды можно в любом приличном магазине сантехники или в фирме, которую вы пригласите для их установки.
Шаг 3. Вызвать специалистов из своего ЖЭУ или любой организации, занимающейся установкой приборов учета. Как правило, услуги своих сантехников обходятся дороже. Лицензия на данные работы не требуется, но стоит поинтересоваться опытом приглашенных мастеров.
Шаг 4. Сделать заявку в свою УК для опломбирования установленных приборов. Техник УК составит акт приема системы в эксплуатацию, поставит пломбы на оборудование и снимет первоначальные показания счетчиков.
Шаг 5. Отнести акт приема в отделение Единого Расчетного Центра по месту жительства. С этого момента при оплате за коммунальные услуги в специальной графе квитанции вы будете указывать показания индивидуальных приборов учета воды. На основании этих показаний будет начисляться оплата в соответствии с действующими тарифами.
.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0