02.08.2017 15:11 Среда

Об ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» доводит информацию Россельхознадзора от 19.07.2017г. № ФС-НВ-2/14710 об  ухудшении эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней (далее — АЧС) на территории Омской области.

По информации Россельхознадзора в 2017 году на территории Российской Федерации выявлено 56 очагов африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов на территории 12 субъектов. Продолжается распространение болезни в Московской, Владимирской, Волгоградской, Омской, Саратовской областях и Республики Крым.

На территории Омской области зарегистрировано 8 неблагополучных пунктов по АЧС.

Существует угроза высокого риска заноса возбудителя на подведомственной территории.

Памятка для населения по АЧС