Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

15.03.2018 09:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о деятельности службы по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2017 год на территории Сосьвинского ГО

«Информация о деятельности службы по инфекциям управляемым средствами специфической профилактики за 2017 год на территории Сосьвинского ГО»

На территории Сосьвинского городского округа в 2017 году зарегистрирована заболеваемость по следующим прививаемым инфекциям: ветряная оспа –13 случаев, показатель заболеваемости 90,8 на 100 тыс. населения, что в 6,8 раза ниже уровня 2016 года и в 4,5 раза ниже среднемноголетних показателей; клещевой энцефалит – 1 случай, показатель 6,9 на 100 тыс. населения, в 2016 году также зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита.

Не зарегистрировано случаев заболевания по таким прививаемым инфекциям как: дифтерия, эпидемический паротит, коклюш, краснуха, полиомиелит, корь, гепатит В. Данная стабилизация стала возможна в результате реализации национального профилактических прививок России и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В рамках реализации национального календаря профилактических прививок России детскому населению проводились профилактические прививки против дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, кори, паротита, краснухи, против гепатита В, против пневмококковой инфекции, против гемофильной инфекции. На территории Сосьвинского городского округа неудовлетворительно проводятся прививки детскому населению от гепатита А, за 2017 год привито 3 детей.

Проводилась прививочная кампания против клещевого энцефалита в эпидсезон 2017 года: Вакцинировано 104 ребенка, 32,9% от плана, ревакцинировано 315 детей, 77,2% от подлежащих.

Вакцинировано 64 взрослых, 17,3% от подлежащих, ревакцинировано 290 взрослых, 57,8% от подлежащих.

Данная прививка входит в календарь профилактических прививок Свердловской области, проводится за счет средств областного бюджета (детям 15 месяцев, 7 лет) муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Данная прививка входит в календарь профилактических прививок Свердловской области, проводится за счет средств областного бюджета (детям 15 месяцев, 7 лет) муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. Учитывая, что территория Сосьвинского ГО является преимущественно сельской, количество покусанных клещем увеличивается из года в год, данная проблема является актуальной.

Против ветряной оспы в 2017 году не привито ни одного ребенка. Профилактические прививки против ветряной оспы входят в календарь профилактических прививок Свердловской области, прививки проводится за счет средств муниципальной программы (подпрограммы) «Вакцинопрофилактика», средств родителей и других источников, не запрещенных законодательством. На территории РФ есть официально зарегистрированная вакцина. Работникам ЛПУ необходимо проводить разъяснительную работу среди родителей детей, устраивающихся в ДОУ. Проведение вакцинации перед поступлением в ДОУ значительно снизит заболеваемость среди организованных детей и предотвратит вспышки в организованных коллективах.

Проведена вакцинация взрослого населения против дифтерии, столбняка, за 2017 год вакцинировано 132 человека, ревакцинировано 965 человек. Проводится вакцинация против кори среди взрослых – привито 20 человек, ревакцинировано против кори 34 человека. Против дизентерии Зонне привито 129 человек. Против гепатита А привито декретированных контингентов (работники торговли, общепита, пищеблоков) первой вакцинацией 12 человек, второй вакцинацией 8 человек.

На территории Российской Федерации продолжается всеобщая вакцинация против гепатита В взрослого населения до 55 летнего возраста. За 2017 год на территории Сосьвинского ГО привито 429 человек. С учетом прививочной кампании предыдущих лет иммунная прослойка против гепатита В на территории округа составила 98,6% от всего взрослого населения. За счет успешно проводимой вакцинации населения на территории округа за последние 11 лет не регистрировались случаи острого гепатита В.

В течении 2017 года на территории Сосьвинского ГО за счет средств предприятий, организаций приобреталась вакцина для работающих: против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита, на сумму 778,775 тыс. рублей. Жителями округа приобреталась вакцина против гриппа, гепатита А, дизентерии Зонне, клещевого энцефалита на сумму 464,995 тыс. рублей. На территории округа в составе муниципальных программ отсутствует подпрограмма «Вакцинопрофилактика».

Серовским отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области проверено за 2017 год 144 объекта надзора, выявлено 112 нарушений требований санитарного законодательства по организации вакцинопрофилактики. Составлено 28 протоколов об административном правонарушении на должностных лиц, на общую сумму 41 000 рублей, 5 протоколов об административном правонарушении в отношении юридических лиц на общую сумму 50 000 рублей.

главный специалист эксперт Вавилина Е.Ю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0