30.10.2019 10:24 Среда

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ

По данным сайта Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области за прошлую неделю зарегистрировано 22,3 случая заболевания ОРВИ (случаев гриппа не зарегистрировано).

Одним из самых важных моментов профилактики ОРВИ и гриппа в образовательных организациях являются своевременно и в полном объеме проведенные организационные, профилактические и противоэпидемические мероприятия, которые необходимо начать до сезонного подъема заболеваемости.

К таким мероприятиям относятся:

• обеспечение условий для соблюдения режима проветривания помещений;
  • соблюдение температурного режима в помещениях;
  • контроль системы вентиляции с ее своевременным обслуживанием;
  • контроль эффективности работы бактерицидных установок;
  • контроль правильной организации питания;
  • рациональная организация питьевого режима;
  • тщательное мытье рук с мылом перед едой, после туалета;
  • регулярная влажная уборка помещений;
  • число мест для воспитанников и обучающихся не должно превышать вместимости образовательных учреждений, предусмотренной проектом, т.к. переуплотнение организованных групп детей ведет к более тесному контакту в коллективе и активизации путей передачи инфекции, что способствует быстрому ее распространению;
  • необходимо соблюдать правила приема детей в образовательное учреждение;
  • обеспечить работу ежедневного утреннего фильтра в детских садах, с целью выявления ранних признаков заболевания и недопущение больных детей в коллектив;
  • соблюдение принципа групповой изоляции в детских садах.

В любое время года ребенку необходимы прогулки на свежем воздухе (обратите внимание, что ребенок должен быть одет по погоде), нельзя игнорировать отсутствие проветривания в помещениях. В непроветриваемых помещениях, в условиях скученности активизируются пути передачи инфекции. Отсюда требование – регулярное проветривание помещений детского учреждения в отсутствии детей.

Зуева В.И.

врач по общей гигиене

Серовского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»