Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

28.11.2019 16:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роспотребнадзор предупреждает Осторожно сальмонеллез!

По итогам 10 месяцев 2019г. на поднадзорных территориях Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области остается крайне неблагополучная ситуация по сальмонеллезу.

Первое место у жителей Верхотурского ГО зарегистрировано — 10 случаев, показатель составил 62,71 случаев на 100 тысяч населения, что выше среднемноголетнего показателя в 4,6 раза. Болеют взрослые, и зарегистрировано два случая заболевания у детей 5 лет и 3 месяцев.

Второе место у жителей Новолялинского ГО зарегистрировано — 5 случаев на 100 тысяч жителей, против 1 за аналогичный период 2018г.

Третье место у жителей Сосьвинского ГО зарегистрировано — 2 случая на 100 тысяч жителей, в 2018 году заболеваемость не регистрировалась.

Не стабильная ситуация по заболеваемости сальмонеллезом остается на территории Серовского ГО зарегистрировано — 35 случаев на 100 тысяч жителей, против 35 случаев в 2018 году.

Учитывая возможность заражения сальмонеллёзом в домашних условиях, необходимо при покупке, хранении и кулинарной обработке сырого мяса, мясопродуктов, птицы, яиц соблюдать следующие правила:

  1. Хранить птицепродукцию только в упакованном виде, следует избегать соприкосновения этих продуктов с продуктами, которые не подвергаются тепловой обработке (готовые салаты, винегреты, молочные продукты).
  2. При разделке сырой продукции (мяса, птицы) пользоваться отдельными разделочными досками и ножами, которые после использования надо тщательно промыть с мылом горячей водой и просушить, причем эти доски нельзя использовать для резки хлеба, вареных овощей, колбасы, сыра и других готовых продуктов.
  3. Мясо, особенно птицу, после разделки надо подвергнуть тщательной обработке: птица проваривается после закипания не менее 30 минут; жареная птица считается готовой, если при прокалывании куска выделяется светлый, без примеси крови, сок.
  4. После работы с птицепродукцией тщательно вымыть с мылом раковину и руки!
  5. Яйца перед употреблением должны быть обязательно промыты в проточной воде с мылом, а после работы руки и предметы, соприкасавшиеся с ними, вымыты также с мылом.
  6. Рекомендуем исключить из употребления сырые яйца и в виде глазуньи!
  7. Использовать яйца, сваренные вкрутую (варить в течение 10 минут после закипания)!
  8. Глазунью, заменить омлетами (слой не более 2-3 сантиметров, температура 180-200 градусов в течение 8-10 минут)!

Запомните! Острые кишечные заболевания можно предупредить!

Здоровье в ваших руках! Соблюдайте гигиену и технологию приготовления пищи!

Ведущий специалист-эксперт

Жданова Светлана Геннадьевна

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0