Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

13.12.2019 10:43 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перспективы введения новых образовательных программ в 2020 году на территории Сосьвинского городского округа

Филиал п. Сосьва Серовского техникума сферы обслуживания и питания в соответствии с Лицензией № 14406 от 28.11.2011. имеет право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ по профессиям: Автомеханик, Парикмахер, а также по программам профессиональной подготовки (на платных условиях):

Вальщик леса, Раскряжёвщик, Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, Продавец.

Миссия образовательного учреждения состоит в создании условий, обеспечивающих подготовку работников высокой квалификации из числа молодёжи и незанятого населения для предприятий Северного округа Свердловской области, способных к профессиональному и личностному саморазвитию, удовлетворяющих потребности современного рынка труда.

В 2020 году предстоит лицензирование новых образовательных программ по профессиям, которые востребованы в Сосьвинском городском округе.

Анализ потребностей выпускников общеобразовательных школ посёлка и округа, а также взрослого населения в образовательных услугах филиала Серовского техникума сферы обслуживания и питания показал следующие результаты:

  • востребованность профессии для юношей — «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»,
  •  востребованность профессий для девушек – «Социальный работник», «Продавец»,
  • получение данных профессий возможно в филиале посёлка Сосьва, т.к. имеются необходимые базы производственной практики, специалисты, готовые работать по указанным профессиям,
  • подростки часто имеют низкий уровень базовых знаний. Данная молодёжь нуждается в получении бесплатного профессионального образования, которое даст им возможность дальнейшего трудоустройства.

Проблемы в обеспечении образовательного процесса материально-техническими средствами необходимо решать совместно с социальными партнёрами, так как именно они заинтересованы в увеличении числа дипломированных специалистов, потенциальной трудовой силы на предприятиях.

Целесообразность введения в филиале Серовского техникума сферы обслуживания и питания п. Сосьва данных профессий:

  • востребованность предприятий посёлка и округа в профессиях;
  • подготовленность филиала п. Сосьва (материально-техническое, кадровое, методическое обеспечение, проведённая работа с социальными партнёрами) к введению новых образовательных программ;
  • перспектива увеличения рабочих мест по данной профессии в посёлке и округе;
  • желание выпускников школ получать профессию именно в филиале п. Сосьва;
  • возможность дальнейшего трудоустройства выпускников филиала на предприятия посёлка и округа в соответствии с приобретённой профессией.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1