Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

17.07.2019 11:13 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги 1 смены оздоровительной кампании 2019 г.

За 1 смену летней оздоровительной компании 2019 г. на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 9 оздоровительных учреждений Верхотурского городского округа, из них 1 палаточный лагерь, всего оздоровлено за 1 смену 4897 детей на территории Верхотурского городского округа

При оценке эффективности оздоровления детей выраженный оздоровительный эффект отмечен у 67 % детей, слабый оздоровительный эффект составляет 26 %, отсутствовал оздоровительный эффект у 1 % детей.

Зарегистрирован 1 случая заболеваемости острыми респираторными инфекциями (СОШ № 2 п.Восточный)

Все оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выданного Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области о соответствии требованиям санитарных правил.

До начала открытия оздоровительного сезона на территориях всех оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей проведена акарицидная обработка с последующим проведением контроля эффективности обработок.

Сотрудники оздоровительных организаций прошли предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры, с занесением результатов в личные медицинские книжки.

Профессиональная гигиеническая подготовка и аттестация работников пройдена с установленной периодичностью.

Работники летних оздоровительных учреждений привиты в соответствии с национальным календарем профилактических прививок и календарем профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В ходе работы ЛОУ проведены исследования воды, пищи, почвы, смывов.

Специалистами Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 11 проб воды на микробиологические показатели, неудовлетворительных проб не зарегистрировано.

В ходе исследований 6 проб рационов и блюд по калорийности неудовлетворительных результатов выявлено 17 % (ООШ № 5), в 2018 году неудовлетворительных результатов не выявлялось.

Неудовлетворительных проб пищи по вложению витамина «С» не зарегистрировано (в 2018 году — 7%), неудовлетворительных проб пищи на микробиологические показатели не выявлено.

Проведен анализ выполнения норм питания в летних оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей, отмечено не выполнение норм питания:

  • по овощам
  • по мясу
  • по рыбе
  • по творогу
  • по кисло-молочной продукции
  • по яйцу
  • по рыбе

В 1-ую смену проверено 9 оздоровительных учреждений. Во 6-ти оздоровительных учреждениях выявлены нарушения санитарного законодательства.

В ходе проверок выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе при организации питания, а именно:

  • нарушения требований при составлении примерного меню
  • качество пищевых продуктов не соответствовало требованиям по калорийности
  • качество питьевой воды не соответствовало требованиям по микробиологическим показателям
  • нарушения требований к содержанию пищеблока

За выявленные нарушения составлено 7 протоколов об административном правонарушении по ст. 6.7 ч.1, 19.5 ч.1 КоАП РФ, наложено 4 штрафа на сумму 39 000 рублей, 3 протокола направлены для рассмотрения в мировой суд.

ведущий специалист-эксперт Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Баёва Ю.С

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1