24.07.2019 08:40 Среда

О переходе на кадастровую оценку объектов недвижимости в Сосьвинском городском округе

Уважаемые граждане!

Во исполнение Федерального закона от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Федеральный закон № 237-ФЗ) на территории Свердловской области по состоянию на 01.01.2019 осуществляется проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) в целях налогообложения.

В соответствии с Законом Свердловской области от 26 марта 2019 года № 23-ОЗ «Об установлении единой даты начала применения на территории Свердловской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения по этому налогу» переход Свердловской области к применению порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества будет осуществлен с 1 января 2020 года (первый срок уплаты налога от кадастровой стоимости – 1 декабря 2021 года).

Порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости определяется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 14 Федерального закона № 237-ФЗ проект отчета об итогах государственной кадастровой оценки 13.06.2019 размещен в Фонде данных государственной кадастровой оценки на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko (возможен поиск по кадастровому номеру) и сайте Центра государственной кадастровой оценки http://cgko66.ru/doc-fz-237/ (Приложения 7 и 8 промежуточных отчетных документов) для предоставления замечаний к нему.

Замечания могут быть представлены в срок до 01.08.2019любыми заинтересованными лицами в государственное бюджетное учреждение «Центр государственной кадастровой оценки» лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет». Замечание к указанному проекту отчета наряду с изложением его сути должно содержать:

1) фамилию, ими отчество (последнее – при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание;

2) кадастровый номер и (или)адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого проставляется замечание;

3) указание на номер страниц проекта отчета, к которым представляется замечание (по желанию).

Утверждение и опубликование результатов кадастровой оценки объектов недвижимости планируется в ноябре 2019 года.