Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

10.09.2019 09:46 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ДНЮ ПЕНСИОНЕРА

О положении на рынке труда

ГКУ «Серовский ЦЗ» (далее — Центр занятости) обслуживает население Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов.

Численность населения Сосьвинского городского округа — 13723 человека.

Количество пенсионеров в данном округе – 3204 человека или 23% от численности населения округа.

За период с января по август 2019 года за содействием в поиске подходящей работы в Центр занятости обратилось 486 граждан Сосьвинского городского округа.

Ищущим работу гражданам Центр занятости оказывает комплекс государственных услуг: информирование о положении на рынке труда, содействие в трудоустройстве, в том числе с переездом в другую местность. Оказывает содействие в участии программ временного трудоустройства, таких категорий граждан, как: испытывающие трудности в поиске работы; несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет; выпускники учреждений среднего профобразования в возрасте от 18 до 20 лет; содействие в оплачиваемых общественных работах, проводит ярмарки вакансий и учебных рабочих мест. Организовывает профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации безработных граждан; профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет; незанятым гражданам, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости и которые стремятся возобновить трудовую деятельность; гражданам предпенсионного возраста.

Оказывает услуги по профессиональной ориентации граждан, по психологической поддержке и социальной адаптации. Оказывает содействие самозанятости безработных граждан.

Численность официально зарегистрированных безработных на территории Округа по состоянию на 01.09.2019 г. составляет 291 человек. Уровень регистрируемой безработицы – 4,22 %.

Заявленная работодателями потребность в работниках составляет 88 вакансий.

Наиболее востребованные профессии на рынке труда – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель автомобиля, машинист котельной установки, слесарь по ремонту котельных и пылеприготовительных цехов, транспортировщик, тракторист, а также – медицинский статистик, фельдшер, учитель.

С начала года трудоустроены на предприятиях различных форм собственности 301 человек.

За январь-август 2019 года за содействием в поиске работы в службу занятости обратилось 38 граждан пенсионного возраста. Основанием увольнения с последнего места работы в основном послужило:

  • собственное желание – 16 чел.;
  • сокращение численности штата работников –15 чел.

Трудоустроено 35 граждан пенсионного возраста при содействии Центра занятости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0