Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

30.01.2020 14:12 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заболеваемость Пневмонией и ОРЗ на территориях Серовского, Сосьвинского, Гаринского, Новолялинского и Верхотурского городских округов в 2020 году

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) представляет собой группу острых вирусных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем и характеризующихся катаральным воспалением верхних дыхательных путей с симптомами инфекционного токсикоза.

В Серовском ГО в январе 2020 года ОРЗ заболело 1587 человек (из них 972 ребёнка), что на 1,5 раз ниже заболеваемости аналогичного периода 2019г. Пневмонией в январе 2020 года заболело 47 человек (из них 24 ребенка), что в 1,3 раза ниже заболеваемости аналогичного периода 2019г.

В Сосьвинском ГО в январе 2020 года ОРЗ заболело 141 человек (из них 123 ребёнка), что на 3,5 раза ниже заболеваемости аналогичного периода 2019г. Заболеваемости Пневмонией в январе 2020г. в Сосьвинском ГО не зарегистрировано.

В Гаринском ГО в январе 2020 года ОРЗ заболело 16 человек (из них 10 детей), что на 1,8 раза ниже заболеваемости аналогичного периода 2019г. Заболеваемости Пневмонией в январе 2020г. в Гаринском ГО не зарегистрировано.

В Новолялинском ГО в январе 2020 года ОРЗ заболело 189 человек (из них 160 детей), что на 1,5 раз ниже заболеваемости аналогичного периода 2019г. Пневмонией в январе 2020 года заболело 16 человек (из них 7 детей), что в 2,7 раза выше заболеваемости аналогичного периода 2019г.

В Верхотурском ГО в январе 2020 года ОРЗ заболело 269 человек (из них 225 детей), что на 1,6 раза ниже аналогичного периода 2019г. Пневмонией в январе 2020 года заболело 33 человека (из них 18 детей), что в 2,6 раза выше заболеваемости аналогичного периода 2019г.

Немного про источник инфекции:

Источником ОРВИ является больной человек или в некоторых случаях зверь или птица, которые представляют опасность с момента окончания инкубационного периода до окончания лихорадочного периода.

Пути передачи ОРВИ:

Практически вся группа ОРВИ передаётся в основном воздушно-капельным (вдыхание аэрозоля, образуемого при кашле или чихании), а также оральным путём (поцелуи, а также рукопожатие или прикосновение к заражённым поверхностям с последующим заносом в рот). Иногда передача возбудителя инфекции возможна через предметы обихода, игрушки, бельё или посуду

Наиболее распространённые симптомы ОРВИ:

Насморк, кашель, чиханье, головная боль, боль в горле, глазных яблоках, слабость, повышение температуры тела, озноб. Клиническая картина может выражаться в виде ринита, фарингита, тонзиллита, ларинготрахеита и бронхита.

Как профилактировать ОРВИ?

1) Необходимо не забывать сделать прививку до начала эпидемии. Оптимальными сроками начала вакцинации является сентябрь-октябрь, тогда к началу эпидемиологического сезона, приходящего, как правило, на декабрь-январь, вырабатывается достаточная иммунная защита.

2) В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными.

3) Как можно чаще мыть руки.

4) Те же правила следует соблюдать и заболевшим: взять больничный лист, стремиться как можно меньше пользоваться общественным транспортом, не посещать массовые мероприятия, избегать тесного контакта со здоровыми людьми, носить марлевую повязку (особенно заболевшим).

5) Также рекомендуется держать в чистоте дом и рабочее место, (периодическая очистка поверхностей клавиатур, телефонов, ручек дверей и детских игрушек)

В среднем на протяжении года каждый взрослый переносит ОРВИ не реже 2—3 раз.

ПОМНИТЕ! При первых симптомах заболевания необходимо оставаться дома и срочно обращаться к врачу.

Шаманаев А.В. — врач эпидемиолог

Серовского филиала ФБУЗ «Центр

гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1