05.02.2020 11:15 Среда

«Болезнь грязных рук»

Это в первую очередь инфекции, поражающие пищеварительный тракт. У взрослых людей часто они проходят не так остро, порой недомогания списываются на простое отравление. А вот для детского возраста «болезни грязных рук» представляют особую опасность. Болезни грязных рук-группа заболеваний, при которых инфекция передается фекально-оральным путем. Это значит, что бактерия, вирус или простейшие попадают в организм через рот. Произойти это может в таких случаях:

• Плохая личная гигиена, собственно, грязные руки, которыми человек трогает лицо или берет еду.
  • Зараженная пища, например, немытые овощи и фрукты.
  • Грязные предметы быта и посуда.
  • Инфицированная вода (очень распространенный способ передачи вируса гепатита А).

Кишечные инфекции схожи по своим симптомам, у зараженного человека довольно быстро развиваются такие признаки:

• Потеря аппетита
  • Слабость
  • Тошнота
  • Рвота
  • Диарея
  • Боли в области живота

Может наблюдаться повышенная температура и общие признаки интоксикации организма, например, головные боли.

Общие правила лечения:

• Обильное питье. При диарее и рвоте организм теряет повышенное количество жидкости, и осложнения болезней грязных рук связаны, прежде всего, с обезвоживанием. Особенно опасны такими последствиями инфекции у детей, потому что детский организм быстрее теряет жидкость.
  • Щадящая диета. Не стоит кормить больного, если у него нет аппетита.
  • Прием сорбентов, которые помогают снять интоксикацию в желудочно-кишечном тракте.

Очень важно понимать, что кишечная инфекция — это не просто отравление, особенно если речь идет о бактериальной болезни. Иногда без врачебной помощи такое заболевание может представлять угрозу жизни.

и. о. заведующего отдела экспертиз,

связанных с питанием населения

Серовского Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ»

Белова Н.В.