16.03.2020 13:19 Понедельник

Описторхоз

Описторхоз -природно-очаговое заболевание человека и животных , хронический гельминтоз с поражением желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Это заболевание вызывается сибирской (кошачьей) двуусткой, паразитирующей в желчных протоках печени, желчном пузыре и поджелудочной железе человека.

В 2019 году в Сосьвинском ГО зарегистрировано 13 случаев описторхоза. В 2018 году зарегистрировано 8 случаев описторхоза. Все случаи — описторхоз хронический, показатель 93,6 случаев на 100 тысяч населения.Заболеваемость описторхозом 2019 году выше в 1,6 раза показателей предыдущего года, выше 3,2 раза показателя среднемноголетнего уровня , выше в 5,3 раза областных показателей.

Основной причиной заболеваемости описторхозом употребление в пищу речной рыбы без достаточной кулинарной обработки

Личная профилактика:

• отказ от употребления сырой и плохо обработанной рыбы
  • жарить речную рыбу в пластированном виде не менее 20 минут
  • варить рыбу мелкими кусками не менее-20 минут
  • фрикадельки и пельмени из рыбы готовить не менее-10 минут от момента закипания
  • посол рыбы проводить при температуре 16гр. С при использовании 14% соли к весу рыбы
  • вяление рыбы размером не более 25 см и не менее 3 недель после 3-х дневного посола в 14% соли к весу рыбы
  • выдерживание рыбы при Т -8-10гр. С в течении 3-4 недель, при -20 гр. С -72 часа;
  • использование отдельной посуды и разделочных досок при разделке рыбы;
  • не пробовать рыбный фарш на степень засолки;
  • мытье рук после контакта с сырой рыбой.

Филюшина Л.П. заведующий отделом эпидемиологических экспертиз

Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Свердловской области»