Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

07.04.2020 10:43 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О лямблиозе

В Серовском ГО в 2019 году зарегистрирован 21 случай заболевания лямблиозом, что выше на 11 %, чем за аналогичный период в 2018 года, ниже среднемноголетнего показателя в 1,8 раза.

В Сосьвинском ГО в 2019 году зарегистрирован 1 случай заболевания лямблиозом, что на уровне показателей в 2018 году, но ниже среднемноголетнего показателя в 1,6 раза.

В Новолялинском ГО в 2019 году зарегистрировано 52 случая заболевания лямблиозом, что выше в 1,6 раза, чем за аналогичный период в 2018 года, выше среднемноголетнего показателя в 1,8 раза.

В Верхотурском ГО в 2019 году зарегистрировано 21 случай заболевания лямблиозом, что выше на 11 %, чем за аналогичный период в 2018 года, выше среднемноголетнего показателя в 1,6 раза.

Лямблиоз –заболевание, вызываемое простейшими организмами – лямблиями., которые обитают в просвете тонкой кишки человека. Способ заражения фекально-оральный и контактный. Инфекция развивается при попадании в кишечник от 10 до 100 цист. Лямблии могут предаваться и от человека к человеку (в детских коллективах, при нарушении гигиенических мероприятий)

Основными фактороми передачи лямблиоза являются вода, пища, предметы, загрязненные цистами лямблий.

Профилактика лямблиоза:

- обязательное употребление только кипяченой воды или бутилированной воды,

- мытье рук после посещения туалета, улицы, перед едой,

- обработка детских игрушек, сосок,

- борьба с вредными привычками грызть ногти, карандаши и т.д.

Заведующий отделом эпидемиологических экспертиз

Серовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии»

в Свердловской области

Филюшина Л.П.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6