25.08.2021 08:45 Среда

Национальная программа "Цифровая экономика Российской Федерации"

В настоящее время Фондом содействия инновациям организован прием заявок на получение грандов по программам "Старт" и "Развитие" в рамках федерального проекта "Искусственный интеллект".

Конкурсы направлены на отбор проектов по следующим направлениям (лотам):

- компьютерное зрение;

-обработка естественного языка;

-распознавание и синтез речи;

-интелектуальные системы поддержки принятия решения;

-перспективные методы искусственного интеллекта.

1. Конкурс "Старт — Искусственный интеллект" реализуется в целях создания новых и поддержки существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать новую продукцию, сервисы и (или) решения с использованием технологий искусственного интеллекта.

Содержит два блока: конкурс "Старт-ИИ-1" и конкурс "Старт-ИИ-2".

Максимальный размер гранта "Старт-ИИ-1" — до 4 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР — 12 месяцев. Заявки на конкурс принимаются до 10:00 (мск) 23 августа 2021 года.

Максимальный размер гранта "Старт-ИИ-2" — до 8 млн рублей. Плановый срок выполнения НИОКР — 12 или 18 месяцев. Заявки на конкурс "Старт-ИИ-2" принимаются до 10:00 (мск) 6 сентября 2021 года.

2. Конкурс "Развитие-Искусственный интеллект" ориентирован на поддержку предприятий, которые имеют положительную деловую репутацию и опыт продаж НИОКР, в целях реализации проектов по разработке и пименению продуктов, сервисов и (или) решений в области искусственного интеллекта.

Основные параметры предоставляемой поддержки:

- размер гранта — до 20 млн рублей;

- внебюджетное софинансирование (за счет собственных или привлеченных средств) не менее 30% суммы гранта;

- направление поддержки — выполнение НИОКР (зарплата, материалы, сырье, комплектующие, услуги соисполнителей);

- плановый срок выполнения НИОКР — 12 или 18 или 24 месяцев.

Заявки на конкурс "Развитие — Искусственный интеллект" принимаются до 10:00 (мск) 20 сентября 2021 года.

Подробнее с информацией по каждому конкурсу, объявленному Фондом содействия инновациям, можно ознакомиться на сайте оператора по ссылке: https://fasie.ru/press/fund/ai/.