Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

01.02.2022 09:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВНИМАНИЕ! АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ!

Государственное бюджетное учреждение Свердловской области «Серовская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» информирует жителей города Серова, Серовского и Гаринского районов, что на территории Свердловской области (г. Карпинск) установлено особо опасное заболевание – африканская чума свиней.

Свердловская область является неблагополучным регионом по африканской чуме свиней.

26 января 2022 г. в пробах патологического материала, отобранного от павших свиней в личном подсобном хозяйстве на территории г. Карпинска выявлена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Напоминаем, что африканская чума свиней — заболевание, которое распространяется молниеносно, против которого нет ни лечения, ни профилактики, остановить его распространение и ликвидировать возможно только применив жесткие меры — изымая и уничтожая все свинопоголовье в радиусе 20 км. Это заболевание приносящее колоссальный экономический ущерб. Разносится заболевание, как правило, при перемещении зараженных животных и продуктов их убоя.

В настоящее время государственной ветеринарной службой проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37.

В связи с высоким уровнем угрозы широкого распространения африканской чумы свиней на подведомственной территории и масштабы связанного с этим возможного ущерба для экономики региона, в целях обеспечения эпизоотического благополучия подведомственной территории владельцам личных подсобных хозяйств, занимающихся содержанием и разведением свиней необходимо соблюдать ряд правил, выполнение которых позволит предотвратить заражение животных и избежать экономических потерь:

- исключить проникновение на территорию личного подсобного хозяйства бродячих и диких животных;

- обеспечить безвыгульное содержание свиней;

- проводить регулярные обработки свиней, а также помещений, где содержатся животные от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), постоянно вести борьбу с грызунами;

- не завозить свиней без согласования с государственной ветеринарной службой, не приобретать животных, мясо, корма «с колес», у сомнительных лиц, без документов, подтверждающих их происхождение и качество;

- не использовать для кормления животных корма, не прошедшие термическую обработку (проварку в течение 3-х часов), особенно корма животного происхождения;

- не использовать для кормления животных:

Ø боенские отходы,

Ø пищевые отходы и корма из мест общественного питания (лечебных, детских, школьных и других учреждений),

Ø пищевые отходы неустановленного происхождения,

Ø продукцию животного происхождения с истекшим сроком годности с предприятий оптово-розничной торговли;

Весьма настораживает факт обнаружения трупов бесхозных домашних свиней, павших от африканской чумы свиней, поскольку это указывает на сокрытие фактов заболевания и падежа животных со стороны их владельцев.

Ни в коем случае нельзя выбрасывать и вывозить самостоятельно трупы животных на мусорные или несанкционированные свалки!!! Этим самым вы заражаете транспорт и почву. Самостоятельное избавление от трупов свиней ведет к масштабному распространению эпидемии!

Обо всех случаях заболевания, случаях внезапного падежа животных или обнаружения бесхозных выброшенных трупов, трупов диких кабанов незамедлительно сообщать в государственное ветеринарное учреждение по месту территориального нахождения или:

ГБУСО Серовская ветстанция — 8(34385) 9-80-70, 7-43-01

Государственный охотничий инспектор Свердловской области — +79028737114

Служба ЕДДС — 8(34385)75756, 75753, 112

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7