09.02.2022 08:46 Среда

Кто такой сельский староста? Как его избирают? В чем его обязанности и полномочия? Постараемся ответить на эти вопросы.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (статья 27.1), Закону Свердловской области от 21 мая 2019 года №43-03:

Сельский староста – доверенное лицо жителей села, их представитель при взаимодействии с местной властью. Он представляет интересы жителей и своевременно передает им необходимую информацию.

Порядок назначения сельского старосты

Сельский староста назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного сельского населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.

Ограничения для назначения сельским старостой

Сельским старостой не может быть назначено лицо:

-замещающее государственную должность, должность государственной гражданской службы, муниципальную должность или должность муниципальной службы;

-признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

имеющее непогашенную или неснятую судимость.

Срок полномочий сельского старосты устанавливается уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

Сельский староста для решения возложенных на него задач:

-взаимодействует с органами местного самоуправления, муниципальными предприятиями и учреждениями и иными организациями по вопросам решения вопросов местного значения в сельском населенном пункте;

-взаимодействует с населением, в том числе посредством участия в сходах, собраниях, конференциях граждан, проведения личного приема жителей сельского населенного пункта, направляет по результатам таких мероприятий обращения и предложения, подлежащие обязательному рассмотрению органами местного самоуправления;

-информирует жителей сельского населенного пункта по вопросам организации и осуществления местного самоуправления, а также содействует в доведении до их сведения иной информации, полученной от органов местного самоуправления;

-содействует органам местного самоуправления в организации и проведении публичных слушаний и общественных обсуждений, обнародовании их результатов в сельском населенном пункте;

оказывает информационную помощь жителям сельского населенного пункта по вопросам обращения в органы государственной власти, органы местного самоуправления;

оказывает содействие органам местного самоуправления по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Гарантии деятельности сельского старосты

Уставом муниципального образования и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования могут устанавливаться следующие гарантии деятельности сельского старосты:

-получение удостоверения сельского старосты;

-внеочередной прием должностными лицами органов местного самоуправления;

-оказание содействия должностными лицами органов местного самоуправления в решении возложенных на сельского старосту задач;

-возможность присутствовать на заседаниях органов местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен соответствующий сельский населенный пункт.

Врио начальника ОНДиПР Серовского ГО,СосьвинскогоГО,Гаринского ГО

Кархонен Наталья Викторовна