01.03.2022 16:37 Вторник

Уважаемые жители Сосьвинского городского округа сообщаем что 05.03.2022 запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» № 055

Уважаемые жители Сосьвинского городского округа сообщаем что 05.03.2022 в 01 час 41 минуту 02 секунды (МСК) запланирован пуск ракеты-носителя «Союз-2-1б» № 055 с космическим аппаратом «OneWeb» миссия 38 с космодрома «Байконур», вследствие чего прогнозируется падение отделяющихся частей ракеты-носителя на территории Свердловской области.

Резервные даты и московское время пуска:

06.03.2022 в 01 час 36 минут 07 секунд;

07.03.2022 в 01 час 31 минуту 08 секунд;

08.03.2022 в 01 час 26 минут 37 секунд.

Радиационно опасных веществ в ступенях ракеты-носителя нет.

По наихудшему сценарию возможно попадание обломков в предприятия лесозаготовки, а также технику, находящуюся в указанной зоне и на территории соседних муниципальных образований.

При попадании в нижние слои атмосферы отделяющихся частей ракеты-носителя прогнозируется сильных грохот, свечение в воздухе, способные вызвать волнения среди населения.

При нештатных ситуациях существует риск попадания обломков на жилые дома, социально-значимые объекты, расположенные в Таборинском МР и соседних муниципальных образованиях (Гаринский ГО, Тавдинский ГО, Сосьвинский ГО, Туринский ГО, Махневское МО).

Населению Сосьвинского городского округа не рекомендуется (запрещено):

1. В период запуска ракеты рекомендуется не посещать лес;

2. Запрещена сдача и прием металла от отделившихся частей ракеты-носителя в пункты приема металлолома;

3. Запрещено использовать для бытовых нужд отделившихся частей ракеты-носителя;

Руководителям предприятий, организаций и учреждений Сосьвинского городского округа:

1. Предприятиям, осуществляющим свою деятельность в лесном массиве, рекомендовано приостановить работу на период пуска ракеты-носителя 05.03.2022 по 08.03.2022 г. в целях обеспечения безопасности своих сотрудников;

2. Усилить мониторинг состояния и предусмотреть меры по обеспечению безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей;

3. При повреждении зданий, сооружений, техники и т.п., обломками немедленно информировать ЕДДС Сосьвинского городского округа и ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Свердловской области;