29.03.2022 13:48 Вторник

СОТРУДНИКИ МЧС НАПОМИНАЮТ!

26 марта 2022 года в Сосьвинском городском округе, в селе Кошай по улице Заречной произошел пожар, в результате пожара мужчина 1969 года рождения получил травмы различной степени тяжести. А, 28 марта 2022 года в Серовском городском округе по улице Гоголя произошел пожар, в результате которого никто не пострадал, но жильцы лишились своего дома и имущества.

Предполагаемые причины пожаров в обоих случаях -замыкание электропроводки.

В связи со случившимся и в целях недопущения очередной трагедии сотрудники отдела НДиПР Серовского ГО, Сосьвинского ГО, Гаринского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по Свердловской области совместно с сотрудниками 56 ПСЧ 6 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по СО и работниками ГКПТУ СО "ОПС Свердловской области №6» проводят профилактические рейды по жилому сектору и беседуют с жителями в очереднойраз настоятельно рекомендуя, соблюдать следующие правила:

- спички, зажигалки, сигареты храните в местах, не доступных детям, не допускайте шалости детей с огнем;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра и не поручайте им наблюдение за включенными электро- и газовыми приборами;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые и электробытовые приборы, не применяйте самодельные электроприборы.

Если вы почувствовали в квартире запах газа:

- перекройте все газовые краны;

- не включайте электроосвещение и электроприборы;

- не пользуйтесь открытым огнем (может произойти взрыв);

- проветрите помещение и вызовите аварийную службу горгаза по телефону «04»

- не допускайте эксплуатации ветхой электропроводки, не крепите электропровода на гвоздях и не заклеивайте их обоями;

- не допускайте использование нестандартных электро предохранителей «жучков»;

- не пользуйтесь поврежденными электрическими розетками, вилками и т.д.;

- не храните в подвалах жилых домов горюче-смазочные материалы, бензин и т.п.;

- не загромождайте мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях;

- не допускайте установки хозяйственных ящиков и мебели на лестничных площадках и в коридорах общего пользования.

При пожаре не поддавайтесь панике, не теряйте самообладания и немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону -01, -101, -112.

Помните! Соблюдение правил пожарной безопасности – долг каждого гражданина!

А для раннего обнаружения пожара, сотрудники МЧС рекомендуют установить в своих домах автономные пожарные извещатели.

#Мчс66 #профилактика#жилье

Инспектор ОНДиПР ОНДиПР Серовского городского округа,

Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа

Истомина Ю.С.