06.04.2022 09:17 Среда

ДИСПАНЦЕРИЗАЦИЯ И COVID-19: КАК ОСМОТР ВРАЧЕЙ ПОМОГАЕТ ОПРАВИТЬСЯ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

Новая коронавирусная инфекция опасна сама по себе, однако также необходимо помнить, что одним из ее последствий может стать постковидный синдром. У переболевших COVID-19 через несколько месяцев после выздоровления регистрируют самые разные симптомы: от депрессии и утомляемости до кашля, бессонницы и выпадения волос. Именно поэтому нужно внимательно следить за своим здоровьем даже после победы над коронавирусом и как можно раньше попасть к врачу в случае недомогания. Портал стопкоронавирус.рф разобрался, какие симптомы чаще всего отмечают специалисты при постковидном синдроме, из чего состоит углубленная диспансеризация и как Российский Красный Крест помогает восстановиться после заболевания. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), постковидный синдром обычно проявляется через три месяца после начала заболевания, а сами симптомы сохраняются не меньше двух месяцев. Синдром протекает по-разному и может вызвать серьезные нарушения различных систем организма, например сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной. В Минздраве России сообщили, что чаще всего после перенесенного COVID-19 у пациентов развиваются утомляемость (в 49,8% случаев), одышка (31,7%), а также тромбозы (20–30%). Кроме того, у многих россиян после выздоровления возникают тревога или депрессия, бессонница, начинают выпадать волосы. Для того чтобы вовремя выявить опасные изменения и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем, необходимо пройти углубленную диспансеризацию. При этом в нашей стране уже готовятся специальные программы восстановления после COVID-19. Так, Российский Красный Крест совместно с партнерами из Научного медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России (НМИЦ ТПМ) разработали программу «Восстановись после COVID-19». Она позволит минимизировать последствия перенесенной коронавирусной инфекции.