26.04.2023 15:32 Среда

КАК ПО ЗАКОНУ ПОЛУЧИТЬ ЛЕС ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ДОМА?

КАК ПО ЗАКОНУ ПОЛУЧИТЬ ЛЕС ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕМОНТА ДОМА?

(Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан)

В соответствии с 30 статьей Лесного кодекса заготовка древесины

для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли– продажи лесных насаждений.

В соответствии с областным законом 152-ОЗ нормативы заготовки гражданами древесины для собственных нужд на территории Свердловской области устанавливаются в следующих размерах:

1) не более 100 кубических метров древесины, в том числе деловой древесины не более 85 кубических метров, на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в 40 лет — для возведения жилых домов;

1-1) не более 25 кубических метров древесины, в том числе деловой древесины не более 20 кубических метров, на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в 25 лет — для возведения иных строений, за исключением жилых домов;

2) не более 25 кубических метров деловой древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в десять лет — для реконструкции и (или) ремонта строений;

3) 0,26 кубического метра дровяной древесины на 1 квадратный метр общей площади помещения, но не более 20 кубических метров дровяной древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в год — для отопления жилых помещений, не имеющих центрального отопления;

3-1) не более 10 кубических метров дровяной древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в год — для топки печей в банях, расположенных на земельных участках, на которых находятся жилые дома;

4) не более 2 кубических метров древесины на одиноко проживающего гражданина или семью один раз в три года — для иных собственных нужд.

Расчет стоимости древесины на корню производится на основании ставок платы, утвержденных постановлением Правительства Свердловской области от 29.12.2007 № 1347-ПП «Об установлении для граждан ставок платы по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд на территории Свердловской области».

Заявление о включении в список граждан, имеющих право на заготовку древесины для собственных нужд или заявление о заготовке древесины для собственных нужд и прилагаемые к нему документы, оформленные в соответствии с областным законом 152-ОЗ, заявитель вправе направить в Департамент (в том числе через лесничество), многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).