19.02.2024 14:07 Понедельник

Для чего нужна цифровая маркировка товаров?

Задача цифровой маркировки — борьба с контрафактными товарами и фальсификатом. Система создает препятствия для изготовления и сбыта подделок, торговли контрабандой в РФ. В первую очередь система охватила отрасли с высоким процентом нелегального товарооборота.

По данным Росстата, доля подделок составляет:

На рынке легкой промышленности: 35%.

На рынке парфюмерии: 20%.

На рынке лекарств: 10%.

Маркировка защищает производителей от демпинга и недобросовестной конкуренции. Цифровые штрих-коды содержат информацию о происхождении и свойствах товаров. Благодаря маркировке государство может выявлять поддельные товары, контролировать сбор налогов.

Цифровая маркировка защищает и интересы покупателей. Она снижает риск покупки опасного или некачественного товара. ЦРПТ выпустил мобильное приложение «Честный ЗНАК» для народного контроля. В приложении каждый может проверять информацию о товарах.