Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

23.10.2023 10:34 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые граждане!

Уважаемые граждане! 

Отделение полиции №18 МО МВД России «Серовский» в очередной раз обращается к Вам с просьбой быть бдительными.

Риск быть обманутым будет минимизирован, если соблюдать элементарные правила финансовой безопасности:

если вам звонят, называют ваше имя, и фамилию и даже знают, в каком банке вы обсуживаетесь, где у вас счет, это еще не значит, что вам позвонил сотрудник банка. На стороне мошенников действуют профессиональные психологи. Есть определенные приемы, когда у человека отключается критическое мышление, человек верит всему, что ему рассказывают. Они используют уязвимые места человеческой психики: страх, и жадность. Если в телефонном разговоре вас запугивают, требуют немедленно совершить какие-то действия, то это мошенники.

Совет прост: нужно сбросить трубку и самим позвонить в реальные организации. Номер телефона «горячей линии» банка граждане могут найти в верхней либо нижней части электронного носителя. Следует помнить, что звонок на «горячую линию» бесплатный.

ни под каким предлогом не сообщайте никому реквизиты банковских карт (номера), расположенные на лицевой и обратной стороне карты, а также пароли, поступающие на телефон в СМС — сообщениях.

В подобных ситуациях, если граждане слышат информацию о сомнительных операциях, происходящих со счетом, либо подобная информация приходит в СМС- сообщениях, незамедлительно следует прервать разговор, проигнорировать ответы на СМС- сообщения и самостоятельно позвонить на «горячую линию» банка (которому «принадлежит карта), чтобы узнать о состоянии счета. Номер телефона «горячей линии» банка граждане могут найти в верхней либо нижней части электронного носителя. Следует помнить, что звонок на «горячую линию» бесплатный;

⁣пытаясь улучшить свое материальное положение за счет игры на финансовых биржах, а также инвестирования ценных бумаг будьте бдительны. Важно помнить, что настоящие брокеры не донимают людей звонками, не просят перевести средства на карты физлиц и другие платежные системы.

⁣Если вас уже обманули, но при этом звонят другие брокеры и предлагают вернуть потерянные средства, это очередная афера! Центробанк РФ- единая структура, выдающая лицензии брокерам. Поэтому ориентироваться при выборе специалиста нужно именно на сайте регулятора.

⁣в случае заказа товаров посредством Интернета, оплачивайте покупку только по факту наличия товара и визуального его осмотра, исключив случаи направления в адрес неизвестного Вам лица , предоплаты либо полной стоимости товара (более безопасный вариант — это личный контакт с непосредственной передачей, как денег, так и товара). При доставке товара через почту требуйте от продавца, чтобы она осуществлялась с дополнительной операцией «Опись вложения». В этом случае у покупателя будет возможность на почте вскрыть посылку и убедиться в ее содержимом, только после этого внести оплату. В случае отказа продавца от такой услуги — от товара, каким бы он ни был необходимым, лучше отказаться.

⁣в целях безопасности необходимо отказаться от предложения заработать, если уже на первом этапе интернет-работодатель либо позвонивший по телефону специалист предлагает перевести на счет различные суммы денежных средств;

⁣дополнительный совет — не стоит откликаться на предложения виртуального лечения, снятия порчи. Помните — все это проделки мошенников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10