24.04.2023 09:29 Понедельник

На территории Серовского городского округа, Сосьвинского городского округа, Гаринского городского округа зарегистрировано 5 лесных пожаров.

Лесные пожары являются неконтролируемыми, они быстро распространяются, а бушующие огромное пламя усиливается ветрами и может уничтожить обширную лесистую территорию в течение нескольких минут. Лесные пожары также распространяются на сельскохозяйственные поля и строения человека.

Риск пожаров, как правило, возрастает в сухом и теплом климате. Лесные пожары обычно начинаются с несчастных случаев, человеческой небрежности, поджога или природных процессов.

Причины :

Человеческий фактор

Около 90% всех лесных пожаров вызваны людьми. Человеческая беззаботность, такая как оставленные без присмотра костры и небрежное выбрасывание тлеющих окурков сигарет, приводят к стихийным бедствиям каждый год. Несчастные случаи, преднамеренные акты поджога, сжигание мусора и фейерверки также являются существенными причинами лесных пожаров.

Курение

Курильщики порой становятся небрежными при тушении окурков сигарет после курения. Некоторые из них могут курить во время езды на велосипеде, авто или на прогулке, а после окончания они просто выбрасывают тлеющий окурок. Такая небрежность может привести к стихийным бедствиям во многих областях, поскольку окурок способен спровоцировать серьезный пожар.

Сжигание мусора

Различные отходы и опавшие с деревьев листья сжигаются дотла, как способ уменьшить накопление мусора. Медленно тлеющий мусор может спровоцировать поджег чего-то легко воспламеняющегося и начать лесной пожар.

#мчс66#лес#пожар#