Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

03.09.2012 12:00 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги оздоровительной компании 2012 г. Сосьвинский ГО

Источник: Информация пресс-службы главы Сосьвинского городского округа

За период летней оздоровительной компании 2012 г. на контроле Серовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области находилось 11 оздоровительных учреждений.
Работа летних площадок началась вначале июня, но прежде чем дети пришли на отдых Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проведена акарицидная обработка 8,08 га территории дневных ЛОУ.
В летних учреждениях оздоровление происходило в две смены.
Всего за летний период в 2012 г. оздоровлено 742 ребенка.
Питание детей в дневных учреждениях на сумму 116 руб. Нормы питания по наборам продуктов за все смены выполнялись по всем наименованиям продуктов. В течение летнего периода была организована профилактика микроэлементозов, путем использования в питании детей продуктов, обогащенных микронутриентами, в том числе йод — дефицитных состояний: хлебобулочные изделия с витаминно-минеральным комплексом Валетек – 8, напитки с комплексом витаминов «Золотой шар», молочная продукция с вит «С», йод — казеином.
Наиболее эффективным является оздоровление детей в загородных стационарных учреждениях отдыха и оздоровления, где в основном пребывают здоровые дети и дети с функциональными отклонениями, и, отчасти, дети с хроническими болезнями в стадии стойкой ремиссии, и где можно провести оценку результативности организации оздоровительной кампании по показателю оздоровительного эффекта.
По причине того, что на территории Сосьвинского муниципального округа отсутствует загородное оздоровительное учреждение, оценить эффективность оздоровления детей не представляется возможным.
Всего проведено 3 проверки оздоровительных учреждений.
Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Свердловской области» исследовано 12 проб питьевой воды из разводящей сети, из них 1 проба не соответствовала гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.
В 2012 году исследовано 8 проб готовой продукции по микробиологическим показателям из них 1 проба не соответствовала санитарным требованиям.
На санитарно-химические показатели (содержание витамина «С» и калорийность готовой продукции) исследовано 12 проб, из них 2 пробы не соответствуют санитарным требованиям, что составляет 16.6 %.
В ходе проверок по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия при работе детских оздоровительных учреждений в 100 % обследований выявлены нарушения санитарных правил и норм, в том числе нарушения при организации питания как в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей, так и в загородных оздоровительных лагерях, а именно:
— несоблюдение требований к приему продуктов, без обязательных сопровождающих документов, подтверждающих качество и безопасность продуктов
— несоблюдение требований к санитарному содержанию помещений и оборудованию;
— нарушение санитарных правил приготовления блюд;
— нарушение требований при составлении примерного меню.
Оздоровительные учреждения начали работу при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам, в том числе медицинской документации на сотрудников и детей.
За выявленные нарушения санитарных норм и правил в оздоровительный период 2012 года были приняты меры административного воздействия: составлено 3 протокола об административном правонарушении, из них наложено 3 штрафа на сумму 9000 руб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0