Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

17.10.2014 12:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День борьбы с полиомиелитом

24 сентября 2014г. Отмечается «День борьбы с полиомиелитом».
Основные факты об опасности полиомиелита
— полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет;
— у одного из 200 заболевших развивается необратимый процесс паралича (обычно ног). 5-10% из числа парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц;
— в 1988г. Число стран эндемичных (опасных) по полиомиелиту превышало 125, а в 2012 году в результате вакцинации населения этих стран (что привело к ликвидации болезни) эндемичными по полиомиелиту остаются лишь 3 страны: Афганистан, Нигерия, Пакистан;
— до тех пор пока в мире остаётся хоть один инфицированный ребёнок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах.
Полиомиелит и его симптомы
Полиомиелит или детский паралич – это заболевание вирусной природы, у взрослых людей заболевание также возможно. Вирус попадает в организм через рот, затем попадает в головной и спинной мозг.
Более частой формой является полиомиелит без развития параличей. Он имеет симптоматику:
— температура, головная боль, рвота; слабость в мышцах или, наоборот напряжённость мышц шеи и спины; затруднённое глотание.
Худший прогноз возможен при паралитической форме поражения ЦНС, когда боли в конечностях и спине сменяются параличами мышц туловища, конечностей, шеи и неспособности их к движению. Около ¼ больных паралитической формой полиомиелита остаются инвалидами. Возможен летальный исход.
Профилактика
Полиомиелит необходимо предотвращать с помощью инактивированной полиомиелитной вакцины согласно национальному календарю профилактических прививок иммунизация против полиомиелита проводится:
— вакцинация в 3 месяца, 4,5 месяца, 6 месяцев;
— ревакцинация: в 18 месяцев, 24 месяца, 6 лет.
Прививка обеспечивает пожизненную защиту.

ПОМНИТЕ!!!
Отказ от вакцинации может нести для вашего ребёнка и Вас риск столкнуться с таким инвалидизирующим, потенциально смертельным заболеванием как полиомиелит.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0