Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

27.05.2014 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не курить – здоровым быть

Автор: Таранова Н.В.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Серов

Всемирный день без табака ежегодно отмечается 31 мая. Во всех странах постоянно ведется работа по разъяснению вреда курения для человека, разрабатываются все новые и новые методы избавления от этой вредной привычки. И, несмотря на это, не очень много людей бросают курить. А при данной ситуации напрашивается вывод – легче всего не начинать курить. Это значит, что необходимо усиливать работу по ведению здорового образа жизни среди детского населения. Именно с детского возраста нужно разъяснять человеку, какой вред здоровью могут нанести вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики.
На эту работу должны быть направлены усилия родителей, педагогов, медицинских работников. Для успешной профилактики курения среди детей, нужно знать по какой причине ребенок начинает курить. При проведении анализа анкетирования старшеклассников в общеобразовательных учреждениях округа

— 90 % опрошенных выразили отрицательное отношение к курению;
— 7 % опрошенных выразили безразличное отношение к проблеме курения;
— 3 % старшеклассников выразили положительное отношение к курению.
На вопрос «почему подростки курят?» абсолютно все опрошенные ответили – «чтобы показать себя крутым!».
Взрослые должны попытаться устранить причину возникновения вредной привычки у ребенка. Но только всегда нужно помнить, что скандал и наказание не помогут решить проблему. Спокойно и терпеливо обсудите с ребенком возникшую проблему, объясните о влиянии вредных привычек, в том числе и курения, на детский организм. Именно в детском возрасте легче всего привить ребенку навыки здорового образа жизни, помочь выработать жизненные стереотипы. Ведь ни взрослые, ни дети не хотят быть больными. Помогите своим детям! Дети должны знать, что быть здоровым — это всегда «модно»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0