09.06.2014 12:00 Понедельник

Коклюш

Автор: Насырова Ю.А.
Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в г.Серов

В 2014 году зарегистрировано 3 случая коклюша по Серовскому ГО, показатель заболеваемости составил 2,78 случаев на 100 тыс. населения, что в 3 раза выше уровня 2013 года.

Коклюш — острая антропонозная инфекционная болезнь с воздушно-капельным механизмом передачи и характеризующаяся длительным своеобразным спазматическим кашлем с явлениями интоксикации и поражением дыхательной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Возбудителем коклюша является Bordetella pertussis (коклюшная палочка).
Источником инфекции является только больной коклюшем. Передача заболевания осуществляется через воздух посредством мельчайших капелек слизи, выделяемых больным во время усиленного выдоха (громкий разговор, крик, плач, кашель, чихание). Самая интенсивная передача инфекции происходит при кашле.
Инкубационный период составляет 3-14 дней. Характерные клинические признаки коклюша: — приступообразный кашель, сопровождающийся гиперемией лица, цианозом лица, слезотечением, репризами, рвотой, усиливающимся в ночное время суток, после физической и эмоциональной нагрузки.
Профилактические мероприятия:
— Профилактические прививки против коклюша проводят в соответствии с национальным календарем профилактических прививок.
Прививка от коклюша – это единственная реальная защита от возникновения заболевания, развития его тяжелых форм и осложнений.