08.09.2014 12:00 Понедельник

Микрофинансирование. Советы потребителям

Микрофинансовая организация (МФО) – это юридическое лицо, осуществляющее микрофинансовую деятельность и внесенное в государственный реестр микрофинансовых организаций.
На микрозаймы распространяются все положения Гражданского кодекса о займах(глава 42, параграфа 1). На операции займа в МФО также распространяется действие Закона «О потребительском кредите(займе)- в нем прописаны все права и обязанности кредитора, заемщика, коллектора .
Процедура кредитование в МФО существенно проще, чем в банковских организациях, проверка кредитоспособности заемщика в большинстве случаев не осуществляется, а также жесткость и не всегда законность действий МФО по взысканию долгов.
Наиболее важная информация о услуге .
Если вы берете займ/кредит в МФО
— Помните – занимать у МФО имеет смысл только тогда, когда вам действительно ОЧЕНЬ СРОЧНО нужны деньги на короткий срок и вы на 100% уверены, что вовремя их вернете;
— Перед заключением договора с МФО соберите о ней ключевые сведения;
— Взяли микрозайм – не допускайте просрочки платежей;
— Если вам начислили проценты и штрафы в размере , превышающем основную сумму долга, не выплачивайте их, а ходатайствуйте о снижении неустойки
Если вы делаете вложения в МФО
— Не используйте МФО как основное напрвление сбережений – это большой риск.
Информация для тех , кто берет займ/кредит в МФО.
Микрофинансовые организации привлекают клиентов следующими преимуществами:
* Займы МФО – небольшие ( у банка нельзя взять 3000 рублей наличными, а у МФО – можно).
• Займы МФО – краткосрочные ( у банка минимальный срок , как правило , 3 месяца, а у МФО может быть 7 дней).
• МФО одалживает деньги практически всем желающим (зачастую просто по предъявлению паспорта, банк же будет требовать еще как минимум справку с работы или другой документ)
• МФО выдает деньги моментально ( у банка процесс может затянуться в пару дней).
Прежде чем брать микрозайм, сравните его с потребительским кредитом банка
Например, если вы возьмете у МФО микрозайм в 50 000рублей на 20 дней, проценты по нему могут составить 20 000рублей( 25 в день = 730% годовых) Взяв те же 50 000 рублей на 3 месяца в банке как потребительский кредит, вы заплатите проценты на сумму порядка 2 500 рублей( 20% годовых).
Всегда обращайте внимание на какой период начисляются проценты за кредит. МФО обычно рекламирует проценты за день – умножьте эту цифру на 365 – и почувствуйте разницу!. По сути вы переплачиваете за срочность и простоту. Оцените сами, стоит ли это таких денег.
Перед заключение договора с МФО соберите о ней ключевые сведения
МФО обязана предоставлять заявителю полную и достоверную информацию:
• О порядке и условиях предоставления микрозайма.
• О правах и обязанностях заемщика, связанных с получением микрозайма;
• Информацию о условиях договора микрозайма;
• О возможности и порядке изменения его условий по инициативе микрофинансовой организации и заемщика;
• О перечне и размере всех платежей, связанных с получением, обслуживанием и возвратом микрозайма, а также с нарушениями условий договора микрозайма.
Если Вам начислены проценты и штрафы в размере, превышающем основную сумму долга, надо не выплачивать их, а ходатайствовать о снижении неустойки. И затем стоять на своем вплоть до суда. Суды как правило определяют, что процент по просроченному займу за период просрочки приравнивается к ставке рефинансирования Банка России.
Если МФО Вас запугивает, не бойтесь и не верьте.
Вам следует:
• Требовать от коллекторов действий в рамках правового поля( как минимум в соответствии с Гражданскими уголовным кодексом, Законом о потребительском кредите(займе).
• Не допускать к себе в квартиру никого, кроме судебных приставов.
• Сообщить о произошедшем В НАУМИР( Национальную ассоциацию участников микрофинансированного рынка).
Будьте осторожны когда приходит СМС с предложением микрозама. К вам может прийти СМС с предложением займа и ссылкой на сайт МФО, где изложены правила выдачи займов. Возможно Вы просто хотели посмотреть сайт и узнать об этом побольше, но одно неосторожное движение пальцем и на ваш абонентский счет у оператора сотовой связи будут зачислены деньги. Скорее всего, это будет совершенно ничтожная сумма, которую вы даже не заметите, но на неё будут начисляться очень большие проценты. Если это случилось, жалуйтесь сотовому оператору.

Начальник Серовского отдела Управления
Роспотребнадзора по Свердловской области Серёгина Е.В. 8(34385) 6-42-86