Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

03.12.2016 12:00 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбор новогодних подарков


С каждым днем все ближе любимый праздник взрослых и детей Новый год. Торговые предприятия предлагают большой ассортимент сладких подарков. При выборе «сладких» новогодних подарков необходимо быть предельно внимательными. Приобретать их нужно в местах организованной торговли (магазины, торговые базы, официальные рынки).
В первую очередь обращать внимание на наличие маркировки (этикетки). В обязательном порядке она должна содержать следующую информацию на русском языке: наименование подарка, наименование документа, в соответствии с которым изготовлен и может быть идентифицирован данный продукт; сведения об основных потребительских свойствах товара (составе, пищевой ценности, условиях хранения, дате и месте изготовления, сроках годности, наименовании и адресе изготовителя и упаковщика, даты упаковывания, вес подарка).

Кроме этого, при выборе подарка нужно внимательно ознакомиться с тем, что в нем находится, c его составом. К подарку должен прилагаться список, содержащий полную информацию о количестве конфет (поштучно) с указанием не только их названия, но и фабрик-изготовителей. При покупке сладких новогодних подарков следует отдавать предпочтение кондитерским наборам, в составе которых отсутствуют скоропортящиеся продукты (кремовые кондитерские изделия, йогурты).
Каждый потребитель вправе потребовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукции. Если подарочный набор оказался некачественным, то потребитель имеет право вернуть уплаченные деньги или обменять товар с соответствующим перерасчетом стоимости (ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителя»).
Желаем вам сделать правильный выбор и весело встретить праздники. С наступающим Новым годом!

Панова О.Л. – помощник санитарного врача Серовского Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0