15.06.2016 12:00 Среда

Прокуратура разъясняет: об изменениях в УК РФ

Внесены изменения в положения Уголовного кодекса Российской Федерации об освобождении от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.
Так, Федеральным законом от 02.06.2016 № 162-ФЗ часть 1 статьи 75 Уголовного кодекса изложена в новой редакции, согласно которой лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию этого преступления, возместило ущерб или иным образом загладило вред, причиненный этим преступлением, и вследствие этого раскаяния перестало быть общественно опасным.
Действующая редакция статьи не содержит положений о том, раскрытию и расследованию какого преступления должен способствовать виновный.
Закон вступает в силу с 13.06.2016.