30.09.2016 12:00 Пятница

Аргументы в пользу грудного вскармливания .

Грудное вскармливание – лучший и наиболее безопасный способ кормления младенцев, при котором дети получают самое качественное питание. Грудное молоко легко усваивается и содержит все питательные вещества, необходимые младенцу.

Кроме того, грудное молоко обладает важнейшим иммунологическим свойствами, надежно защищая ребенка от простуд и инфекций, расстройств желудка и целого ряда хронических заболеваний.
Самый, пожалуй, главный аргумент — женское молоко способно удовлетворить практически все нужды растущего человечка! Проголодался — пожалуйста, покушай!
Хочешь пить — самая чистая и полезная вода входит в состав молочка.
Ударился, испугался, расстроился? В маминой груди содержатся болеутоляющие, успокаивающие и антистрессовые гормоны, которые помогут нервной системе младенца прийти в нужное равновесие.
Заболел — антитела женского молока готовы бороться с любой инфекцией!
Режутся зубы — на помощь придут все те же болеутоляющие гормоны.
Пришло время спать — вещества грудного молока, имеющие морфиноподобную структуру, прекрасно справятся с задачей проводов младенца в страну сновидений.
Расстроился животик, мучают колики, газы, понос или запор? Бифидус-фактор женского молока как раз предназначен для нормализации работы желудочно-кишечного тракта детишек! Нет такой проблемы в жизни грудничка, решение которой не было бы предусмотрено природой. Даже хрупкость детских костей восполняется веществами, входящими в состав молока.
Наконец, грудное вскармливание малыша полезно и самой матери – у неё не разовьётся мастопатия, у такой женщины риск заболеть раком груди в несколько раз ниже, чем у женщины, которая не кормит малыша грудью. При кормлении грудью происходит рефлекторное сокращение гладкой мускулатуры матки, и она быстрее после родов приходит в норму.
В завершение описания пользы грудного вскармливания нужно еще вспомнить и о его практическом и финансовом аспектах:
— грудное молоко имеет оптимальную температуру и является стерильным; оно всегда наготове — ничего не нужно кипятить, стерилизовать или остужать (что особенно приятно ночью, когда не надо вставать и готовить смесь в бутылочке), грудное вскармливание снимает также проблему кормления во время длинных прогулок или путешествий.
Любая женщина должна понимать, чем дольше ее малыш будет есть материнское молоко, тем сильнее, здоровее и сообразительнее он будет, когда вырастет, поэтому не стоит лишать своего ребенка лучшего, что вы ему можете дать.