Меню
16+

Администрация Сосьвинского городского округа

23.03.2017 12:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сезон клещей уже не за горами

Серовским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по итогам зоолого — энтомологических наблюдений за переносчиками вируса клещевого энцефалита, туляремии, клещевого боррелиоза, проведен анализ и прогноз численности клещей на 2017 год на территории Сосьвинского городского округа.
Полученные данные говорят о том, что в лесных массивах, садовых товариществах, на кладбищах, в местах загородного отдыха в 2017 году ожидается увеличение количества клещей в сравнении с прошлым годом. Напомним, что в 2016г. количество официально зарегистрированных укусов на территории Сосьвинского ГО составило 35. Проведено обследование 30 объектов, отловлено 17 клещей, в том числе на территории детских образовательных и оздоровительных организаций, кладбищ. В 1-ой партии клещей обнаружен вирус клещевого энцефалита.
Клещи начнут активизироваться, как всегда с появлением теплых дней и на первых проталинах в лесу, на садовых участках уже можно будет встретиться один на один с этим опасным «хищником». Всегда необходимо помнить о мерах личной безопасности, использовать все меры предосторожности при выходе в лесные массивы и на садовые участки. В розничной сети можно приобрести репеллентные средства от клещей и насекомых. Перед началом сезона необходимо провести вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита, а также можно провести исследование крови на наличие антител к вышеуказанному вирусу. Садовые участки рекомендуется обработать акарицидным средством.
Более подробную информацию можно получить у квалифицированных специалистов в Серовском филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» по адресам:
г.Серов, ул. Фрунзе, тел. 8 (34385) 3-70-39; 8 950 644 38 28;
г.Новая Ляля, ул. Р.Люксембург,26 тел. 8 (34388) 2-14-71

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2