04.04.2017 12:00 Вторник

Радуйся жизни!

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля. В 2017 году Всемирной организацией здравоохранения темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия. Психологические и социальные факторы играют огромную роль в жизни человека. В современной жизни люди каждый день подвергаются эмоциональным нагрузкам и чаще всего отрицательным. На это влияют различные факторы: болеют близкие, проблемы на работе, да и в мире не всё спокойно. И когда этих факторов становится очень много, у человека может развиться депрессия. При депрессии наблюдается потеря интереса к жизни, привычной деятельности, снижена самооценка, становиться трудно общаться с окружающими. От депрессии страдают люди всех возрастов и всех категорий населения. Состояние депрессии причиняет психические страдания, отрицательно отражается на способности человека выполнять повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями. Противостоять жизненным факторам порой очень трудно. И если человек не может справиться с подобным состоянием, нужно обязательно обратиться к врачу. А можно попытаться изменить главное — отношение к жизни, взгляды на беды и несчастья, научиться преодолевать стрессовые ситуации, вести здоровый образ жизни. И понять, что несмотря ни на что — жизнь сама по себе очень хороша, единственная и неповторимая!

Серовский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» Таранова Н.В.